Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялась торжественная укладка первого рельсового звена железной дороги к Эльгинскому угольному месторождению

В четверг состоялась торжественная укладка первого рельсового звена железной дороги от станции Улак на БАМе к Эльгинскому угольному месторождению.
В четверг состоялась торжественная укладка первого рельсового звена железной дороги от станции Улак на БАМе к Эльгинскому угольному месторождению. Участие в ней приняли министр путей сообщения Николай Аксененко. Для этого на станцию Улак, которая находится в Амурской области, накануне отправилась делегация работников Дальневосточной железной дороги, представители властных структур, средств массовой информации.

320-километровую железнодорожную ветку от Улака до Эльгинского месторождения намечено построить к 2005 году. На строительстве сейчас трудятся более 1500 специалистов, а к концу нынешнего года их число возрастет до 5 тысяч человек. Уже действует аэродром, где принимаются самолеты типа Як-40 и вертолеты, сооружен городок строителей. Параллельно с прокладкой просеки и отсыпкой полотна будущей железнодорожной ветки идет прокладка автодороги. Железная дорога откроет доступ к запасам высококачественного угля Эльгинского месторождения, которые оцениваются в 2,4 миллиарда тонн. На угольном разрезе вблизи озера Эльга будет добываться ежегодно по 10 миллионов тонн топлива.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.