Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае не уменьшается число пожаров, возникающих вблизи железной дороги

Несмотря на запрет о проведении огневых работ, на отдельных участках магистрали ведутся пожоги травы., Сегодня на очередном заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной
В Хабаровском крае не уменьшается число пожаров, возникающих вблизи железной дороги
Сегодня на очередном заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности участники рассмотрели один из острейших вопросов – выполнение противопожарных мероприятий в отводах железнодорожной магистрали. В последнее время ситуация потребовала экстренного вмешательства властей и руководства ДВЖД.
Как сообщил начальник управления лесами Правительства края Владимир Болтрушко, огромное количество лесных пожаров начинаются именно из-за неконтролируемых огневых работ железнодорожников. В отводах дороги рабочие регулярно отжигают траву. Часто они оставляют горящие участки без контроля. В результате огонь переходит на лесные массивы, создавая угрозу населенным пунктам.
«С 18 апреля в крае произошло семь пожаров, начавшихся от железнодорожной магистрали. Последний случай отмечен буквально вчера, 4 мая, на территории Ванинского района. В управление дороги нами было направлено письмо о прекращении огневых работ. Однако, по количеству возгораний можно сделать вывод о нежелании руководства ДВЖД выполнять требования пожарной безопасности», - доложил о ситуации Владимир Болтрушко.
Заместитель начальника дальневосточного филиала дороги Константин Кравченко в свою очередь сообщил, что филиал ежегодно формирует график плановых огневых работ, который согласуется в том числе и с управлением лесами. Кроме того, он отметил, что с 1 мая руководитель ведомства подписал распоряжение о запрете любых огневых работ в железнодорожной полосе. Тем не менее, прояснить ситуацию с пожогами после выхода распоряжения он не смог.
Также из его доклада прозвучало, что работа по уборке огнеопасного порубочного материала и старых шпал сегодня выполнена лишь на 48%. Обновление минерализованных полос - на 20%. При таком положении дел говорить о пожарной безопасности весьма затруднительно.
Заслушав доклады, участники комиссии решили, что ситуацию необходимо взять под особый контроль. Филиалу ДВЖД поручено закончить все противопожарные мероприятия на подведомственных объектах. Проконтролировать выполнение поручений взялась краевая прокуратура.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.