Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре ситуация с вывозкой твердых и жидких бытовых отходов остается сложной

Износ техники в муниципальном спецавтохозяйстве по санитарной очистке Хабаровска составляет не менее 75 процентов.
Износ техники в муниципальном спецавтохозяйстве по санитарной очистке Хабаровска составляет не менее 75 процентов. Об этом сообщил директор предприятия Алексей Изотов, комментируя сложную ситуацию с вывозкой твердых и жидких бытовых отходов с территории города.

На весь Хабаровск в наличии имеются всего 67 специализированных машин, из которых многие из-за поломок простаивают. И хотя за счет поддержки бюджета и собственных средств, в прошлом году предприятию все же удалось приобрести 8 единиц техники, но это существенно положения не меняет – из многих городских дворов мусор по-прежнему долго не вывозится. Спецавтохозяйство имеет договоры с коммерческими фирмами и предприятиями на вывозку отходов, что позволяет получать небольшие доходы. Однако, большинство коммерсантов предпочитают не утруждать себя заботой о чистоте города. Для обеспечения санитарного порядка проблемой остается и слабая координация усилий спецавтохозяйства с жилищными предприятиями - после вывозки мусора контейнерные площадки своевременно дворниками не убираются. В управлении ЖКХ города это объясняют тем, что при наличии полутора тысяч ставок дворников фактически заполнены менее половины. По-прежнему остро стоит и вопрос переноса действующей свалки, ибо расположенная в районе городского пос. Березовка она переполнена и представляет опасность для экологии и здоровья людей. Не решена пока в Хабаровске и проблема переработки отходов.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.