Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В сезон двухмесячника по санитарной очистке в Хабаровске стали вывозить в два раза больше бытовых и строительных отходов

Работа на мусороперегрузочной станции «Северная» идет полным ходом. «В пятницу ангар был наполнен до самой крыши. Дело в том, что в предыдущие две недели средняя нагрузка составляла
Работа на мусороперегрузочной станции «Северная» идет полным ходом. «В пятницу ангар был наполнен до самой крыши. Дело в том, что в предыдущие две недели средняя нагрузка составляла где-то 300 тонн, а сейчас 500-600 тонн. За неделю на станцию вывезли примерно на 1000 тонн мусора больше, чем за такое же время до проведения двухмесячника», — говорит главный инженер МУП «Спецавохозяйство» Игорь Платицин. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Пять гектаров занимает мусороперегрузочная станция, в день здесь выгружают и прессуют около трехсот тон бытовых и строительных отходов. Сотрудники станции работают без перерывов и выходных дней. В противном случае налаженный ритм приемки и отправки специфического груза может нарушиться. Мусороперегрузочная станция работает в комплексе с новым полигоном по захоронению бытовых отходов.
Здесь применяется современная технология, которую заимствовали у Канады и США. В 2010 году Хабаровск был первым из российских городов, где применили этот метод. Для окружающей среды такие полигоны безвредны. Глина и специальный пластик не дают продуктам разложения попасть в почву и грунтовые воды. Полигон сможет принимать мусор в течение пятидесяти лет.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.