Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске менее одного процента бытовых отходов подвергаются утилизации

Ежегодно в Хабаровске на свалку вывозят около миллиона тонн бытовых отходов, причем, только менее одного процента из них подвергаются утилизации.
Ежегодно в Хабаровске на свалку вывозят около миллиона тонн бытовых отходов, причем, только менее одного процента из них подвергаются утилизации.

Проблема остается острой, хотя в городе предпринимаются попытки организовать их промышленную переработку. Как сообщили информагентству "Khabara.Ru" в пресс-службе администрации города, ряд предприятий на основе отходов из пластмассы и нетканых материалов изготавливают нехитрую продукцию для домашнего обихода, кровельные покрытия, ведется также утилизация содержащих ртуть люминесцентных ламп и приборов. Острейшей остается проблема переработки бутылочной тары из тонкого пластика, скапливающейся на свалках в огромных количествах. А вот задача по сбору и утилизации отработавших свой век автомобильных покрышек скоро будет решена – в ООО "Бриз" уже проведено испытание оборудования, закупленного при содействии администрации Хабаровска, после его отладки и выхода на полную мощность можно будет ежегодно перерабатывать до 5 тысяч тонн старых автопокрышек, из которых планируется изготавливать резинотехнические изделия, добавки для укрепления состава дорожного покрытия. Пытаются в городе привлечь к сбору отходов и население. Однако, начатый на жилмассиве несколько лет назад в рамках реализации совместной российско-американской программы "Хабаровск-Оригон" эксперимент, пока желаемого результата не дал – горожане еще не приучены предварительно сортировать бытовые отходы на фракции из бумаги, стекла и пластика, для сбора которых во дворах установлены специальные контейнеры. Не случайно пути решения проблем, связанных с оптимальной организацией переработки вторичного сырья, а, как результат, превращением отходов в реальные доходы, заинтересованно обсуждались на недавней конференции Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), прошедшей в Хабаровске.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.