Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Кравчук: «Школа в «Строителе» обязательно будет»

В муниципалитет поступает множество обращений от хабаровчан, живущих в высотках «Строителя». Большинство из них – о проблеме отсутствия школы на жилмассиве и о том, что соседние ...,
Сергей Кравчук: «Школа в «Строителе» обязательно будет»

В муниципалитет поступает множество обращений от хабаровчан, живущих в высотках «Строителя». Большинство из них – о проблеме отсутствия школы на жилмассиве и о том, что соседние с микрорайоном общеобразовательные учреждения, расположенные далеко не в шаговой доступности, заполнены до отказа. Сложившаяся ситуация стала следствием опрометчивой деятельности не существующего больше «Дальспецстроя», который занимался возведением микрорайонов «Флегонтова» и «Строитель». В ходе их проектирования главным приоритетом для застройщика было построить максимально возможное количество жилых домов на отведенной территории.
«Высокая плотность застройки в «Строителе» стала для нас главным препятствием в решении проблемы. С трудом нам удалось найти два земельных участка, которые удовлетворяли бы требованиям для строительства школы. Один из них – побольше: там можно разместить общеобразовательное учреждение на 2 тысячи мест; второй – поменьше: там можно будет построить школу на 1,5 тысячи учеников. Но сиюминутно начать работы ни на том, ни на другом участке, пока не представляется возможным – обе площадки требуют масштабной подготовки и капитальных финансовых вложений», - рассказал Сергей Кравчук.
Дело в том, что обе территории - проблемные и затратные. На одном участке находится глубокий котлован, заполненный водой, а на втором располагается лодочная станция. Для засыпки котлована до уровня незатопления территории только грунта потребуется не менее 460 тысяч кубометров, плюс прочие работы по подготовке строительной площадки – расходы составят минимум 12 миллионов рублей. Для переноса лодочной станции и обустройства ее на новом месте потребуется около 5 миллионов рублей (еще два раза по столько же держим в уме на предстроительную подготовку).
«Если посчитать в совокупности, то нам нужно около 50 миллионов рублей только для того, чтобы привести в порядок оба выбранных участка. Вопрос сейчас в активной стадии решения. Уже заключен договор между городских департаментом архитектуры и правопреемником «Дальспецстроя» ГВСУ№6, которое готово заняться развитием застроенной территории. Сейчас мы скрупулезно просчитываем стоимость реализации предлагаемых планов, ведь на это потребуется средства из городской казны. Выбор, конечно же, будет сделан в пользу наименее затратного из участков», - сообщил Сергей Кравчук.
Как отметил мэр, мероприятия подготовительного этапа не могут быть включены в общую смету расходов на строительство школы, так как финансирование пойдет из бюджетов трех уровней – краевого и муниципального, а также из средств федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях».
По словам городского главы, в этом году участок будет обязательно определен, после чего сразу же стартует разработка проектно-сметной документации.
«На сам проект, его согласование и прохождение государственной экспертизы уйдет примерно около года – это довольно длительные процедуры. Попробуем воспользоваться уже имеющимися типовыми проектами, что может значительно ускорить дело. В 2021 году, надеюсь, приступим к строительству школы. В том, что она обязательно появится в микрорайоне «Строитель», нет никаких сомнений», - сказал мэр.
(Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.