Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ещё одна ледовая переправа открылась в Хабаровском крае

В районе им. Лазо открыта первая ледовая переправа. Накануне инспекторы ГИМС МЧС России провели освидетельствование «зимней дороги» через реку Катэн в районе 186 квартала Кафэнского
Ещё одна ледовая переправа открылась в Хабаровском крае

В районе им. Лазо открыта первая ледовая переправа. Накануне инспекторы ГИМС МЧС России провели освидетельствование «зимней дороги» через реку Катэн в районе 186 квартала Кафэнского участка лесничества. Она имеет технологический характер и предназначена для передвижения лесовозной техники. 
Таким образом, на сегодняшний день на территории Хабаровского края действует 2 официально открытых ледовых переправы – в Верхнебуреинском районе и районе им. Лазо. Исходя из опыта предыдущих лет, всего в крае планируется открыть порядка 37 ледовых переправ.
Стоит отметить, что перед тем как открыть ледовую переправу необходимо провести целый комплекс работ. Он включает в себя обустройство полосы для проезда транспорта, где толщина льда и его качество будет соответствовать требованиям безопасности, обозначение границ трассы и съездов с неё, установку дорожных знаков, шлагбаумов и обеспечение дежурного персонала спасательным средствами. В течение всего периода эксплуатации сотрудники обслуживающей организации внимательно следят за состоянием ледового покрова, вовремя очищают проезды от снега и так далее.
В этом году в связи с погодными условиями и поздним ледоставом обустройство ледовых переправ идёт позже, чем обычно.
Для того чтобы избежать несчастных случаев на водных объектах, необходимо помнить о правилах безопасности на льду. Государственная инспекция по маломерным судам по Хабаровскому краю напоминает рыбакам и отдыхающим:
- будьте предельно внимательными, выбирая места лова и отдыха;
- соблюдайте меры личной безопасности на льду, передвигайтесь только по оборудованным ледовым переправам;
- не оставляйте детей без присмотра вблизи водных объектов;
- не передвигайтесь по льду в темное время суток и в условиях плохой видимости.
- во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед въездом на ледовую переправу;
- выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений;
- на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;
- не допускайте нагрузки, превышающей требования информационных знаков по допустимой грузоподъемности;
- перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) по водоемам крайне опасно.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно рекомендует при пересечении водоёмов пользоваться только оборудованным ледовым переправам после их официального открытия.
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.