Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит соблюдать правила пожарной безопасности во время пожароопасного периода

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что на территории Хабаровского края продолжается пожароопасный период. Сжигание травы и мусора опасно! Именно горение
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит соблюдать правила пожарной безопасности во время пожароопасного периода

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что на территории Хабаровского края продолжается пожароопасный период. Сжигание травы и мусора опасно! Именно горение травы становится причиной большей части лесных и торфяных пожаров. От собственной беспечности страдают сами люди.
Сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев огонь перекидывается на дачные заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами дачные дома. Особую тревогу вызывают выходные и праздничные дни, когда большинство граждан выезжают на свои дачные участки, отправляются на природу, при этом, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, разводят костры, забывая их погасить, бросают непотушенные сигареты в сухом лесу.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю еще раз напоминает правила безопасности в пожароопасный период. Чтобы не допустить пожаров из-за горения сухой травы:
- не поджигайте сухую траву;
- не бросайте на землю горящие спички и окурки;
- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
- вокруг своего участка скосите сухую траву.
Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу:
- немедленно сообщите о пожаре в Единую службу спасения по телефону «101», «01» или «112»;
- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;
- после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество.
Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.