Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае в это году планируется открыть 37 ледовых переправ

На реках Хабаровского края продолжается процесс ледообразования. От Хабаровска до села Малмыж Нанайского района еще наблюдается ледоход, а вот от города Комсомольска-на-Амуре до устья
В Хабаровском крае в это году планируется открыть 37 ледовых переправ

На реках Хабаровского края продолжается процесс ледообразования. От Хабаровска до села Малмыж Нанайского района еще наблюдается ледоход, а вот от города Комсомольска-на-Амуре до устья установился ледостав. В целях организации безопасного пропуска транспортных средств и предупреждения возможных происшествий на водоёмах в зимний период 2019-2020 годов планируется открыть 37 ледовых переправ в 10 районах (Охотском - 4, Ульчском – 6, им. П. Осипенко - 6, Верхебуреинском - 1, Николаевском -2, Хабаровском – 5, Комсомольском - 1, Тугуро-Чумиканском - 2, Амурском -1, им. Лазо - 9). Кроме этого, проводится подготовка  4 автомобильных «зимников» общей протяженностью более 300 км в Охотском и Хабаровском районах.
«Заявки на открытие тех или иных ледовых дорог подаются в ГИМС МЧС России органами местного самоуправления и предприятиями, которые непосредственно организуют весь комплекс мероприятий по подготовке их к эксплуатации в соответствии  с требованными безопасности, а затем  обслуживают в течение всего периода действия. Когда переправа готова, сотрудники МЧС России освидетельствуют её и выдают разрешение на эксплуатацию», - уточнили в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю.
Кроме организации дорог через водные преграды на постоянном контроле инспекторов ГИМС также места массового выходя людей на лёд. Таких обычно в крае насчитывается 8 участков рек и побережья в 5-ти районах края, где жители региона занимаются подлёдным ловом рыбы. В настоящее время сотрудники Государственной инспекцией по маломерным судам уже проводят рейды и профилактические беседы с любителями зимней рыбалки, которые уже вышли на неокрепший лед.
 «Причины происшествий и гибели людей в зимний период на водных объектах из года в год одни и те же. В основном это пренебрежение гражданами мерами предосторожности, выезда в несанкционированных местах на лёд на автомобильной технике, снегоходах. По статистическим данным, за минувшую зиму в крае утонуло 7 человек,  за аналогичный период 2017-2018 годов - 8 человек. Однако статистика не учитывает тех, кто пропал без вести при провалах под лёд, поэтому цифра погибших на самом деле в два раза больше. В тоже время при  происшествиях на водных объектах за минувшую зиму было спасено 20. Традиционно зимой происходят случаи с отрывом льдины рыбаков от припая. В этом году их было два - в Ванинском и Советско-Гаванском районах. К счастью здесь обошлось без гибели людей. Для своевременного реагирования на происшествия, связанные с отрывом льдин в этих районах на побережье Татарского пролива, в этом году перед наступлением зимнего периода из города Хабаровска в поселок Ванино заблаговременно передислоцировано судно на воздушной подушке ГИМС МЧС России, подготовлены специалисты для управления им», - уточнили в спасательном ведомстве.
Для снижения количества происшествий и гибели людей на водных объектах в зимний период будут задействована  группировка сил и средств МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС в составе более 220 человек и порядка 80 транспортных средств, в том числе аэроботы и суда на воздушной подушке.
Также спланирован целых комплекс предупредительных и профилактических мероприятий, акция «Безопасный лёд» совместно с представителями администраций муниципальных образований, сотрудниками полиции и других надзорных органов, общественных организаций. В течение всего периода от ледостава до ледохода на водоемах региона будут проводиться профилактические рейды и патрулирования, мониторинг за состоянием ледового покрова и обстановкой в местах выхода рыбаков-любителей на берега рек и побережья. Вместе с тем для наблюдения планируется применять во время осмотра местности беспилотные летательные аппараты.
Кроме этого органами местного самоуправления организована работа по выставлению информационных знаков и аншлагов о запрете выхода и выезда на лёд. При выявлении несанкционированных мест съезда автомобилей на водоемы будут предприниматься дополнительные меры.
На протяжении всего зимнего периода инспекторы ГИМС ведут разъяснительную профилактическую работу с населением по мерам безопасности при нахождении на льду и предупреждению несчастных случаев на водных объектах. Особое внимание сотрудники МЧС России уделяют работе с детьми,  с ними проводятся уроки по безопасности.
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.