Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Все службы Хабаровска, отвечающие за снегоуборку, поставлены «в ружье»

Как сообщил первый заместитель мэра города по городскому хозяйству Сергей Чернышов, механизированные снегоуборочные колонны, состоящие из грейдеров, мощных МАЗов с отвалами и щетками,
Все службы Хабаровска, отвечающие за снегоуборку, поставлены «в ружье»

Как сообщил первый заместитель мэра города по городскому хозяйству Сергей Чернышов, механизированные снегоуборочные колонны, состоящие из грейдеров, мощных МАЗов с отвалами и щетками, песко- и реагенторазбрасывателей, фронтальных погрузчиков выдвинулись сегодня на трассы дальневосточной столицы с 9 часов утра.

«Ночью на уборке улиц была задействована 31 единица техники. Сейчас по хабаровским дорогам курсируют 128 спецавтомашин – и это не считая спецтехники, которую в самостоятельном порядке используют предприятия и организации города. Посыпку дорог песчано-соляной смесью и противогололедным реагентом «Бионорд» начали, едва пошел снег. Особый упор делаем на перекрестки, спуски-подъемы, остановки общественного транспорта. В течение дня талые снежные массы сгребут с проезжей части, а затем посыплют трассы вновь. Работа идет в штатном режиме. Снегопад для городских служб сюрпризом не стал – его ждали и к нему тщательно готовились. В ночную смену снегоуборочные автоколонны, помимо зачистки городских магистралей, займутся уборкой прибордюрной зоны», - сообщил Сергей Чернышов.
Также он отметил, что и жилищные организации города встретили снегопад в полной боевой готовности: «в ружье» поставлены около 900 дворников, которые активно расчищают для жильцов дворовые тротуары и подходы к подъездам.
Стоит отметить, что, как и в прошлом году, зима «пришла неожиданно» не для дорожников, а для самих хабаровчан: во всех шиномонтажных мастерских города сейчас просто гоночный пит-стоп - мастера в бешеном темпе меняют колеса на «болидах» нерадивых «шумахеров», только сейчас вспомнивших о том, что нужно сменить летнюю резину на зимнюю. А пока механики «переобувают» их авто, водители строчат в соцсетях посты о плохой работе городских служб… (Анна Чак)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.