Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор организованной группе, похищавшей автомобили с целью их дальнейшего выкупа владельцами

         За несколько месяцев подельники похитили у жителей дальневосточной столицы семь иномарок общей стоимостью порядка трех рублей.          В марте 2015 года в хабаровскую полицию
В Хабаровске вынесен приговор организованной группе, похищавшей автомобили с целью их дальнейшего выкупа владельцами
         За несколько месяцев подельники похитили у жителей дальневосточной столицы семь иномарок общей стоимостью порядка трех рублей.
         В марте 2015 года в хабаровскую полицию обратилась девушка, которая сообщила, что неизвестные похитили ее автомобиль и требуют теперь за него выкуп в сумме 100 тысяч рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали организованную группу, причастную к совершению кражи транспортного средства. В ее состав вошли трое хабаровчан, которые похищали с придомовых парковок автомобили, оборудованные исключительно штатными сигнализациями.
Организатором группы выступил безработный 27-летний житель краевого центра. Мужчина категорически не желал устраиваться на работу. Средства для существования он решил зарабатывать криминальным способом. Для этого разработал противоправную схему похищения автомобилей с их последующим выкупом владельцами. К совершению преступлений он привлек двоих своих приятелей 21 и 23 лет, закупил технические средства. Кроме того, именно организатор четко распределил роли для каждого из участников, выплачивал им денежное вознаграждение и решал, какие именно машины будут похищены.
Все машины, ставшие объектом преступлений подельников, были оборудованы штатной сигнализацией. Отключив ее специальным устройством, один из участников группы заводил двигатель транспортного средства при помощи имевшегося в распоряжении участников группы приспособления и отгонял в «отстойник».
После этого злоумышленники предлагали владельцам автомобилей выкупить похищенные транспортные средства. Если последние не давали свое согласие, злоумышленники сжигали машину.
В ходе четко спланированной операции все трое подельников были задержаны стражами правопорядка. Предварительным следствием установлена причастность фигурантов к совершению семи краж автомобилей и одной попытке хищения транспортного средства. Общий ущерб потерпевших составил порядка трех миллионов рублей. Также в ходе следствия был проведен комплекс различных экспертиз, подтверждающих причастность подозреваемых к совершению преступлений. В том числе, дактилоскопические, трасологические, физико-химические и ряд других.
В конце прошлого года Следственным управлением УМВД России по Хабаровскому краю уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.158 Уголовного кодека Российской Федерации («Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере») было направлено в суд для рассмотрения по существу.
В настоящее время Индустриальным районным судом города Хабаровска вынесен обвинительный приговор всем троим участникам организованной группы. Судья приговорил организатора к 7 годам лишения свободы, его подельников к пяти с половиной годам и трем годам четырем месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.