Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Цены - под контролем

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124255&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Депутаты краевого парламента обратились к исполнительной ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124255
Цены - под контролем

Депутаты краевого парламента обратились к исполнительной власти и общественности края активизировать контроль за розничными ценами на продукты питания. Особое внимание уделить процессу ценообразования на продукцию местных производителей.
«Ценообразование не должно нас застать врасплох, как это было в декабре прошлого года. Формы работы в этом направлении есть, необходимо снова их активизировать, особенно в районах. Еженедельно руководителям администраций нужно иметь информацию о ценообразовании, и там, где они действительно завышены, включать все свои рычаги, чтобы изменить ситуацию, - отметил заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев. Он подчеркнул, что необходимо принимать меры там, где торговые накрутки не соответствуют закону, в том числе обратить внимание на перекупщиков продукции местных производителей, которые производят наценку на себестоимость продуктов на 100 - 200% процентов.
В совещании принимали участие представители министерства здравоохранения, комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности, комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края, Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю.
Цены - под контролем

Участники совещания отметили, что работа по мониторингу цен ведется по 40 наименованиям продуктов. Индекс потребительских цен по сравнению с январем этого года стабилизировался, с мая было зафиксировано понижение показателя, а сейчас он снова пошел в рост - дорожают, прежде всего, овощи местного производства, что связано с сезонностью. Продовольствия в крае достаточно, а, значит, у продавцов есть возможность конкурировать в ценах. Но неурожай на сельхозпродукцию в Хабаровском крае провоцирует повышение цен - из-за увеличения транспортных расходов прогнозируется увеличение стоимости завозных продуктов: круп на 2-3 %, на 5-7% растительного масла, также подорожает сахар.
Одним из главных вопросов на заседании рабочей группы, который обсудили депутаты, был вопрос обеспечения населения рыбой по доступным ценам. Депутаты обратили внимание на то, что рыбодобывающая отрасль всегда была прибыльной, и даже если предприятие несет социальную нагрузку, оно все равно получает неплохую прибыль. Поэтому предприятия просто обязаны выполнять условия договоренности между рыбопромысловыми предприятиями и торговыми сетями о поставке по себестоимости до 10 процентов выловленной рыбы и торговой наценке на этот объем продукции не более 20 процентов.
Было отмечено, что обязательства рыбодобывающих предприятий края по поставке мороженного лосося в торговые сети региона с такой наценкой не выполняются в полном объеме. Из планируемых пяти тысяч тонн рыбы по таким ценам поставлено не более 200 тонн. А между тем путина в крае в самом разгаре. В сентябре планируется поставить еще 700 тонн рыбы на условиях соглашения.
«Мы рекомендовали комитету рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края принять действенные меры по обеспечению выполнения этой важной для жителей края задачи, - прокомментировал итоги заседания рабочей группы председатель комитета Думы по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Петр Бойчук. - Наша дальневосточная рыба должна быть представлена на торговых прилавках в необходимом количестве и доступна потребителю по цене. Эта продукция пользуется большим спросом у потребителя - завезенные в одну из торговых сетей Хабаровска 120 тонн лосося по ценам с минимальной торговой накруткой были раскуплены буквально за три часа».
Депутаты призвали местных производителей не привязывать стоимость продукции к курсу доллара, чтобы обеспечить доступность их населению, а рыбодобытчиков - выполнять договоренность - 10 % улова отдавать торговым сетям на реализацию по самым минимальным ценам. Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.