Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 320 тонн рыбы и морепродуктов из Хабаровского края отправили в Японию и Китай

Россельхознадзор
Более 320 тонн рыбы и морепродуктов из Хабаровского края отправили в Японию и Китай

С начала 2022 года с территории Хабаровского края отправлено более 320 тонн рыбы и морепродуктов в Японию и Китай.

Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям в мае 2022 года в Хабаровске при участии специалистов отдела ФГБУ «НЦБРП» было проведено комиссионное обследование транспортных судов «Карьер-2», «Карьер-4» на соответствие условиям хранения водных биологических ресурсов ветеринарно-санитарным требованиям Китайской Народной Республики, а также на соответствие ветеринарных правил ввоза (вывоза) на территорию Российской Федерации, переработки, хранения, перевозки, реализации продуктов промысла животных и продуктов их первичной переработки, не подвергшихся промышленной или тепловой обработке.

По результатам проведенного обследования комиссия приняла решение о включении данных судов в реестр экспортеров в компоненте «Цербер» федеральной государственной информационной системы «ВетИС», о чем составлены соответствующие акты.

Всего с начала 2022 года в территориальное Управление Россельхознадзора через компонент «Цербер» поступило 585 заявки от предприятий на обследование с целью получения права на экспорт более чем в 18 зарубежных стран.

По результатам рассмотрения заявок Управлением проведено 26 обследований предприятий, вырабатывающих животноводческую продукцию, в ходе которых оценивались условия переработки подконтрольной продукции на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям ЕАЭС и третьих стран. В итоге 25 предприятий были включены в реестр компаний, имеющих право на поставки подконтрольных товаров в страны ЕАЭС и на экспорт в третьи страны.

Также с целью подтверждения соответствия требованиям Королевства Саудовская Аравия территориальным Управлением Россельхознадзора дополнительно были оформлены досье на два рыбоперерабатывающих предприятий, включенных в реестр экспортеров.

Всего с начала 2022 года с территории Хабаровского края аттестованными предприятиями отправили более 320 тонн продукции животного происхождения, в основном рыбы и морепродуктов. Основная доля экспорта пришлась на Японию и Китай.

Весь отправленный за рубеж груз прошел необходимые процедуры подтверждения соответствия требованиям Евразийского экономического союза и требованиям стран-импортеров по показателям безопасности. Ветеринарно-санитарная экспертиза и лабораторные исследования проводились в ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.