Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лучших журналистов фестиваля «Студенческая весна» наградили в Хабаровске

70 участников из десяти учебных заведений Хабаровского края и ЕАО представили свои фото, -видео и печатные работы.
70 участников из десяти учебных заведений Хабаровского края и ЕАО представили свои фото, -видео и печатные работы.
Конкурс проходил в пяти номинациях: «Фоторепортаж», «Видеоматериалы», «Публикации», «Студенческий взгляд» и «За патриотическую направленность».
«Уровень работ заметно вырос по сравнению с прошлым годом, несмотря на то, что их количество сократилось. Вы, как юные фотографы и видеооператоры, должны понимать, что и зачем снимаете. В фото и – видеоматериалах должна быть повествовательная линия, вступление - действие – завершение, ведь фотограф передает изображение с помощью своих чувств и переживаний», - отметил заместитель начальника отдела информационного обеспечения правительства Хабаровского края Валерий Спидлен.
«Меня поразили многие работы конкурсантов. Например, материал под названием «Юбилей и коммерция» Сергея Кирноса я перечитал два или три раза. А работа Евгении Верченовой не проходила по техническим параметрам, она была более, чем на одну страницу, но все-таки статья достойна внимания и победы, поэтому она уже опубликована на некоторых интернет-ресурсах. Экспертам было трудно отобрать лучшие работы и распределить места среди участников»,- рассказал редактор газеты «Аргументы и факты» Алексей Минин.
Обладателем Гран-при стала студентка четвертого курса направления «Журналистика» ТОГУ Евгения Верченова. На суд жюри она представила аналитическую статью о том, как студентам не скучать на парах, а преподавателям не потерять интерес к своей профессиональной деятельности. К тому же, Евгения стала лучшей в номинации «Публикация». Победить ей помог репортаж с гала-концерта музыкального направления «Студенческой весны». Конкурсантка отправилась в «Путешествие в закулисье» и написала о том, как работают организаторы, режиссеры и волнуются участники. 
«В фестивале «Студвесна» я участвую с первого курса. На втором курсе я заняла второе место и получила кубок «За оперативность», в прошлом году стала победителем в одной из номинаций и в этом году я, наконец, «дождалась» присвоения Гран-при, — подчеркнула Евгения Верченова.— Через пару месяцев я стану бакалавром журналистики и планирую поступить в магистратуру в один из вузов Санкт-Петербурга, но после вернусь в Хабаровск. Для меня очень важно, что я стала обладательницей Гран- при на последнем курсе университета и горжусь этим».
28 апреля обладателей Гран-при наградят в Театре драмы и комедии.
Татьяна Игошина

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.