Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Абсолютным победителем конкурса «Учитель года Хабаровского края» стала педагог из Хабаровска

Награждение призеров регионального конкурса прошло в Краевом Театре Драмы.
Награждение призеров регионального конкурса прошло в Краевом Театре Драмы.
Конкурс проводится раз в два года с целью выявления талантливых работников, их поддержки и поощрения, повышения их социального статуса и престижа учительского труда, распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей Хабаровского края.
В очном туре приняли участие 57 педагогов. В течение четырех дней на различных образовательных площадках краевой столицы конкурсанты проводили открытые занятия и беседы со школьниками, презентовали свои проекты и наработки. На педагогических консилиумах учителя высказывались по наиболее актуальным проблемам сферы образования. Воспитатели организовывали мероприятия, на которых дети занимались хореографией и пением, изучали национальную культуру эвенков. Преподаватели основ безопасности жизнедеятельности показывали свои навыки по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. 
Эксперты отобрали для участия в финале 18 конкурсантов. Таким образом в решающих испытаниях свое мастерство показывали по три педагога в каждой из шести номинаций. Претенденты провели серию мастер-классов, а также поработали на педагогических советах.
По решению жюри в своих номинациях победили:
- «Лучший учитель года» — учитель биологии школы № 37 г. Хабаровска Анна Лукьяненко;
- «Лучший учитель года — победитель ПНПО» — учитель начальных классов школы № 16 пос. Заветы Ильича Наталья Антонюк;
- «Лучший воспитатель» — музыкальный руководитель детского сада № 48 г. Амурска Галина Майданова;
- «Лучший преподаватель» — Николай Юрченко из Амурского политехнического техникума;
- «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ» — Елена Рехтина из Многопрофильного лицея пос. Чегдомын;
- «Лучший педагог-психолог» — Юлия Миллер из школы № 44 г. Хабаровска.
Суперфинал состоялся в Краевом центре образования и проходил в формате «круглого стола». С победителями на тему самостоятельности педагогов и регламентации их деятельности беседовала министр образования и науки Алла Кузнецова. Диалог оказался конструктивным, некоторые идеи конкурсантов Алла Геннадьевна нашла весьма интересными.
По итогам собеседований с суперфиналистами жюри признало Юлию Миллер абсолютным победителем конкурса «Лучший учитель Хабаровского края — 2015». Она получила сертификат на 100 тысяч рублей и право представлять регион на Всероссийском этапе конкурса. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.