Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор края Вячеслав Шпорт принял участие в традиционном музыкальном фестивале «Карагод»

В этом году фестиваль объединил в региональной столице более 350 человек из 7 муниципальных образований края., Сегодня Губернатор края Вячеслав Шпорт принял участие в фестивале «Карагод»
Губернатор края Вячеслав Шпорт принял участие в традиционном музыкальном фестивале «Карагод»
Сегодня Губернатор края Вячеслав Шпорт принял участие в фестивале «Карагод» - ежегодном региональном фестивале музыки и песни народов, проживающих в Хабаровском крае.
В этом году праздник национальной музыки, народного творчества, самобытных культур и традиций объединил в региональной столице более 350 человек из 7 муниципальных образований края. Среди них – народно-певческие коллективы различных жанровых форм, оркестры и ансамбли народной музыки, сольные исполнители.
В рамках фестиваля были организованы показ национальной одежды и выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Это изделия из бересты, кожи, кости, рыбьей кожи, глины , а также картины с пейзажами Хабаровского края и изделия, выполненные в лоскутной технике.
Вячеслав Шпорт пообщался с участниками и гостями фестиваля, ознакомился с представленными здесь предметами народного творчества и блюдами национальной кухни, а также поздравил всех собравшихся с Днем России.
«Хабаровский край – один из самых многонациональных субъектов Российской Федерации, здесь проживает 145 национальностей. Более 30 из них – коренные малочисленные народы Севера, - отметил Губернатор. – Уже четвертый год мы проводим в крае праздник «Карагод», что переводится как «национальный хоровод». Проводим для того, чтобы каждый житель региона не забывал культуру своей национальности и вместе с тем умел жить в мире и согласии с представителями других народностей».
В конце праздника Губернатор присоединился к большому хороводу, традиционно завершающему фестиваль.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabara.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.