Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Днем матери

Глава региона пожелал женщинам счастья, здоровья, семейного благополучия., Дорогие земляки! 24 ноября – особенная дата, мы отмечаем День матери! Этот праздник учрежден не так давно,
Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Днем матери

Дорогие земляки!
24 ноября – особенная дата, мы отмечаем День матери! Этот праздник учрежден не так давно, но уже стал для нас одним из любимых. Чувство душевной благодарности матери согревает каждого человека и каждую семью.
Мама - первое слово, которое произносит ребенок. С родительской заботы начинается детское счастье. Любящее материнское сердце и крепкое отцовское плечо служат нам опорой в любых ситуациях.
В Хабаровском крае свыше 215 тысяч семей, в которых воспитываются более 242 тысяч детей. Более 8 тысяч семей - многодетные.
Дети – наше будущее, а то, какими они вырастут, какой вклад внесут в развитие своего города, края, страны, во многом зависит от матерей. Это касается и детей, которые обрели заботу и любовь в приемных семьях. Таких ребятишек в нашем крае более 5500.
Материнский труд достоин не только уважения, но и поддержки. В крае выплачивается единовременное пособие при рождении второго и каждого последующего ребенка, приняты законы, обеспечивающие получение краевого материнского капитала и ежемесячных выплат при рождении третьего и последующих детей.
В текущем году мы начали погашать долг по ипотечному кредиту на жилье семьям при рождении третьего ребенка. Многодетным семьям также предоставлено право на бесплатное получение земельных участков.
Результат этой работы – постепенная стабилизация демографической ситуации. В крае отмечен пока небольшой, но рост рождаемости. Эту тенденцию мы будем поддерживать.
Материнство заслуживает искренней признательности и всеобщего уважения. В крае учрежден Почетный знак Правительства Хабаровского края «Материнская слава», обладателями которого стали уже 25 матерей, достойно воспитавших пятерых и более детей.
День матери - прекрасный повод еще раз сказать спасибо мамам,
бабушкам. Позвонить, поехать в родительский дом, поздравить, порадовать общением с внуками и правнуками.
Или воздать дань их светлой памяти. Поблагодарить за жизнь, за поддержку и терпение. Думаю, каждому из нас есть, за что попросить прощения…
Дорогие матери, бабушки и будущие мамы! Пусть дети и внуки радуют, окружают вас добротой, заботой и вниманием!
От всей души желаю вам счастья, здоровья, семейного благополучия, любви и понимания!
С Днем Матери!
В. Шпорт, губернатор Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.