Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае назначен новый размер субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Изменения вызваны пересмотром региональных стандартов, от которых рассчитывается сумма выплаты., Как пояснили в министерстве социальной защиты населения края, изменения вызваны пересмотром
В крае назначен новый размер субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг
Как пояснили в министерстве социальной защиты населения края, изменения вызваны пересмотром региональных стандартов, от которых рассчитывается сумма выплаты.
«Размер субсидии начисляется помесячно и определяется не из фактически понесенных затрат, а из специального регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, - отметила начальник отдела организации и методологии выплаты пособий и иных социальных выплат Вера Подлубная. - Этот стандарт ежегодно устанавливается Правительством Хабаровского края и складывается из цен, тарифов и нормативов для расчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги, отражая их среднюю стоимость в каждом населенном пункте края. Таким образом, с января 2014 года гражданам, проживающим в населенных пунктах, где изменился размер стандарта, субсидия будет выплачиваться с учетом пересчета».
Вера Подлубная напомнила, что, как и раньше, право на получение выплаты имеют лишь те собственники и наниматели жилых помещений, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи. В среднемесячный совокупный доход входят все виды доходов, полученные в денежной и натуральной форме за 6 последних месяцев перед подачей заявления на выплату. В том числе учитываются компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемые отдельным категориям граждан.
«Субсидия предоставляется на шесть месяцев, - отметила Вера Подлубная. – Если документы поданы в интервале с 1 по 15 число, то выплата происходит с начала месяца обращения. Если после 15 – субсидия выдается лишь в следующем месяце. Проконсультироваться по поводу оформления выплаты и ее размера можно в центрах социальной поддержки по месту жительства».
В 2013 году получателями субсидии в крае являлись почти 44 тыс. тысяч семей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.