Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вода окончательно уйдет из подтопленных территорий к середине октября

Такой прогноз дают сотрудники Дальневосточного гидрометцентра, отмечая, что сейчас на всем протяжении Амур убывает., Такой прогноз дают сотрудники Дальневосточного гидрометцентра,
Вода окончательно уйдет из подтопленных территорий к середине октября
Такой прогноз дают сотрудники Дальневосточного гидрометцентра, отмечая, что сейчас на всем протяжении Амур убывает.
За сутки уровень реки у краевой столицы опустился еще на 5 см, достигнув отметки 4,45 метра, у Комсомольска-на-Амуре – на 16 см, составив 6,92 метра. Возле Николаевска-на-Амуре вода отступила на 2 см до уровня – 2,47 метра.
«От села Нижнеспасское в ЕАО до устья реки наблюдается интенсивный спад до 1-17 см за сутки, - отмечают синоптики. – В ближайшие дни в южных и центральных районах - без осадков, в северных - местами небольшие дожди с мокрым снегом. В крае сохраняются неустойчивые погодные условия (ветер, осадки) с повсеместным понижением среднесуточных температур. Вода окончательно уйдет из подтопленных территорий к середине октября».
Всего на сегодняшний день в крае остаются подтопленными 2063 жилых дома в 48 населенных пунктах 6 муниципальных районов, 2452 приусадебных участка, 27 социальных объектов, 23 ЖКХ, 2 моста, 16 участков автомобильных дорог общей протяженностью 27,5 км.
Из зоны ЧС эвакуированы 7606 человек, в том числе 1511 детей. Все пострадавшие размещены в пунктах длительного пребывания людей (комнатах в общежитиях и маневренном фонде территорий), которые обустроены взамен пунктов временного типа. Сейчас в регионе действуют 34 таких пункта. Общее количество проживающих - более 2 тыс. человек.
На очистившихся от воды территориях власти проводят дезинфекцию и дератизацию.
Численность группировки сил и средств краевых спасательных формирований, МЧС, МО РФ, ликвидирующей последствие наводнения, насчитывает 9996 человек и 1798 ед. техники.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.