Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На всем протяжении реки Амур уровень воды продолжает снижаться

По состоянию на 10 октября, по информации Дальневосточного УГМС, на реках Приамурья водность близкая к обычной, на Нижнем Амуре - повышенная. В Ульчском районе уровни воды понизились
По состоянию на 10 октября, по информации Дальневосточного УГМС, на реках Приамурья водность близкая к обычной, на Нижнем Амуре - повышенная. В Ульчском районе уровни воды понизились до отметки категории опасного явления. На гидрологическую обстановку в Ульчском и Николаевском районах на лимане влияют сгонно-нагонные и приливные явления, в результате которых  отмечаются колебания уровней воды. От с. Малмыж до с. Мариинское уровни воды выше отметок категории неблагоприятного явления. Уровень воды  у города Комсомольск-на-Амуре сегодня на утро составил 548 см (-12 см за сутки), у города Хабаровска - 278 см (-20 см за сутки).
В настоящее время на территории Хабаровского края в зоне паводка находится 37 населенных пунктов. При этом подтопленными остаются только 31 жилой дом в п. Хорпинский города Комсомольска-на-Амуре, в остальных населенных пунктах жилых домов в зоне паводка нет. Кроме того в 19 населённых пунктах вода сохраняется на 219 приусадебных участках и 40 участках межпоселковых и внутрипоселковых автодорог. Также в зоне подтопления находятся 112 земельных участков и 6 дач.
В городе Хабаровске остаётся подтопленным только 1 земельный участок.
В Нанайском муниципальном районе вода ещё сохраняется на 1 участке межпоселковой дороги в селе Дубовый Мыс и двух участках внутрипоселковой дороги в селе Верхний Нерген. Транспортное сообщение с данными населенными пунктами не нарушено. 
На территории города Комсомольска-на-Амуре в п. Хорпинский подтоплен 31 жилой дом, в которых проживает 29 человек. Также в этом поселке и микрорайоне Парковый вода ещё сохраняется на 109 приусадебных участках.
В Комсомольском муниципальном районе за прошедшие сутки обстановка не изменилась. Остаются подтопленными один земельный участок и девять участков дорог. 
В Амурском районе остаются подтопленными 6 дачных участков в г. Амурске. Сохраняются переливы на автодороге «Амурск-Омми», «Омми-Эльбан», на 6 участках внутрипоселковых и межпоселковых дорог.
В Ульчском районе сохраняется подтопление 76 приусадебных и 110 земельных участков, а также выход воды на 19 участках внутрипоселковых дорог.
В Николаевском районе обстановка остаётся без изменений, подтоплены 34 приусадебных участка, из которых 31 расположен в п. Маго.
На территории региона продолжают действовать два пункта временного размещения людей. Все они в Городе юности. В них проживают 36 человек, 10 из них дети. В пунктах временного размещения организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости, созданы пункты оказания медицинской и психологической помощи.
Мероприятия по ликвидации последствий паводка находятся на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Правительства региона, органов местного самоуправления. В Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России региона организован ежедневный сбор и анализ поступающей информации. В населенных пунктах продолжают работать оценочные комиссии по подсчету ущерба в результате паводка. Всего для проведения аварийно-восстановительных работ привлечено 185 человек и 47 единиц техники, в том числе 13 плавсредств.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
 
В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.