Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 40 приусадебных участков освободились от воды в населённых пунктах района им. Лазо, Бикинского и Вяземского районов

Со стабилизацией паводковой обстановки на малых реках бассейна реки Уссури с подтопленных территорий в населенных пунктах постепенно сходит вода. Так, в Бикинском, Вяземском районах
Более 40 приусадебных участков освободились от воды в населённых пунктах района им. Лазо, Бикинского и Вяземского районов

Со стабилизацией паводковой обстановки на малых реках бассейна реки Уссури с подтопленных территорий в населенных пунктах постепенно сходит вода. Так, в Бикинском, Вяземском районах и районе им. Лазо подтопленных жилых домов нет.  За прошедшие сутки вода сошла с 42 приусадебных участков.
По состоянию на утро 27 августа, вода сохраняется ещё на территории 144 приусадебных участков в Бикинском районе (г. Бикин, села Лермонтовка, Оренбургское, Лесопильное).
В районе им. Лазо остаются подтопленными 54 приусадебных участка и 17 земельных участков  в п. Переяславка, селах Прудки, Полётное и Петровичи. Кроме этого, частично подтоплены участки на подъезде к погранзаставе Новосоветское, автодороге с. Черняево – погранзастава «Невельское», автодороге с. Переяславка - с. Аргунское.
В Вяземском районе в зоне паводка 38 приусадебных участков в населенных пунктах Кедрово, Забайкальское, Видное, Куклево и 3 участка внутрипоселковых дорог. Также ограничение движения из-за воды действует на дороге, соединяющей поселки Шумный и Медвежий.
В Хабаровске в зоне паводка остаются 11 приусадебных участков, 212 земельных участков и около 1700 дачных участков. Также остаются подтопленными дороги по улицам вблизи береговой черты.
В Хабаровском районе подтоплены 30 жилых домов в селе Корсаково-2, Бычиха и Князе-Волконское. Кроме этого в муниципальном районе в зоне паводка находятся 87 приусадебных участков, 605 земельных участков и 62 дачных участка в населённых пунктах Бычиха, Новотроицкое, Корсаково-1 и Корсаково-2, Елабуга, Вятское, Петропавловка, Казакевичево, Мичуринское, Воронежское-2, Фёдоровка, Князе-Волконское, Сергеевка, Свечино, Заозёрное, Малышево, Кукан, Пасека, Смирновка, Челны и Осиновая речка. Выход воды отмечается на отдельных улицах в селах Новотроицкое, Елабуга, Вятское, Воронежское-3, Воронежское-2, Фёдоровка, Малышево, Челны. Также подтоплена дорога село Пасека – село Победа.
В Нанайском районе в результате паводка в зоне подтопления 6 жилых домов в селе Дубовый Мыс и Найхин. Также вода зашла на территорию 47 приусадебных участков, 70 земельных участков в населённых пунктах: Дубовый Мыс, Синда, Маяк, Троицкое, Дада, Найхин, Славянка, Верхний Нерген, Лидога.
 
В то же время вода отмечается на участках дорог между селами Дубовый Мыс и Гасси, Найхин и Даерга, на внутрипоселковых дорогах в селах Дубовый мыс, Гасси, Синда, Дада, Найхин, Джонка, Троицкое, Иннокентьевка, Верхний Нерген.
В Амурском районе в результате повышения уровней воды подтоплены 5 приусадебных участков и 14 дачных участков в г. Амурске, селах Омми и Ачан, расположенных в низинах. Также из-за разлива рек вода сохраняется на дороге между городом Амурском и селом Омми общей протяженностью 20,9 км на глубину до 1 м (имеется объездная дорога «Амурск-Эльбан-Омми»), частично подтоплена межпоселковая автодорога «Омми-Эльбан» протяженностью 450 м на глубину до 1 м. Также отмечается подтопление на участках дорог внутри населенных пунктов в г. Амурске, в селах Джуен, Ачан, Болонь.
В Комсомольском городском округе в результате повышения уровня воды в реке Амур подтоплены 17 жилых домов, 16 дачных и 7 приусадебных участков в поселках Малая Хапсоль и Хорпинский.
Всего по состоянию на 27 августа на территории Хабаровского края в результате прохождения циклонов и дождевого паводка в 54 населенных пунктах 8 муниципальных образований подтоплены 53 жилых дома с населением 129 человек, 402 приусадебных участка, 911 земельных участков и около 1700 дачных участков. Также вода сохраняется на 52 участках межпоселковых автодорог и  дорог внутри населенных пунктов.
Сотрудники МЧС России ежедневно продолжают мониторинг обстановки на плавсредствах, а также с помощью беспилотных летательных аппаратов. В населенных пунктах, где обстановка наиболее сложная, дежурят группы спасателей. На местах они оказывают всю необходимую помощь населению: подвоз бутилированной воды, доставка людей на лодках, сооружение насыпных дамб, поднятие вещей на верхние этажи и другая адресная помощь. В населенных пунктах, к которым в ближайшие дни подойдет «большая» вода, заблаговременно направляются аэромобильные отряды спасателей для мониторинга остановки и при необходимости оказания помощи населению. В местах переливов дорог организуется работа дорожной техники для организации проезда.
На территории Хабаровского края в готовности к развертыванию 16 пунктов временного размещения людей вместимостью 657 человек. В настоящее время из зоны паводка в ПВР отселились 9 человек, из них 4 ребенка. Один человек размещен на базе школы в с. Корсаково-1 Хабаровского района. Остальные люди проживают в ПВР на базе дома молодежи в г. Комсомольск-на-Амуре. В пунктах временного размещения организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости, созданы пункты оказания медицинской и психологической помощи.
В настоящее время группировка сил МЧС России и территориальной подсистема РСЧС проводит постоянную работу в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Нанайском, Бикинском, Амурском, Вяземском районах и районе им. Лазо. Всего для ликвидации последствий паводка привлечено 380 человек и 112 единиц техники, в том числе 21 плавсредство.
 
По данным Дальневосточного УГМС, на утро 27 августа 2019 года на реке Амур у г. Хабаровска, г. Комсомольск-на-Амуре, сёл Елабуга, Троицкое, Малмыж, на р. Уссури у с. Новосоветское уровни воды выше отметок категории опасного явления.
Уровни категории неблагоприятного явления и выше сохраняются в Нанайском, Комсомольском, Ульчском районах, на реке Уссури в Бикинском, Вяземском, им. Лазо, а также на реках Кур, Тунгуска в Хабаровском районе.
Затоплены поймы р. Амур от с. Елабуга до с. Тахта, рек Уссури, Подхоренок, Манома, Амгунь, Кия, Урми, Кур, Тунгуска, Нимелен, на глубину 0,5-3,2 м.
По прогнозу гидроголов, в Хабаровском районе на р. Кур у с. Новокуровка проходит гребень паводка, в течение суток возможен подъем на 3-5 см. На р. Тунгуска у с. Архангеловка гребень паводка ожидается 27-28 августа с дополнительным подъемом уровня воды на 10-15 см до отметок 1060-1070 см (опасное вяление – 1080 см). В районе им. П. Осипенко на р. Амгунь у с. им. П. Осипенко проходит гребень паводка, в течение суток возможен подъем на 3-5 см.
Уровень воды у гидропоста г. Хабаровска на 08.00 (хбр) 27 августа был на отметке 626 (+5 см за сутки), в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 5-10 см.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует гражданам предпринять меры по сохранению имущества и соблюдать меры личной безопасности:
- владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды;
- владельцам частных домов и подворий, расположенных в низинных участках местности, рекомендуется вещи и имущество поднять на возвышенности, вторые этажи и чердачные помещения;
- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;
- туристическим группам отменить выходы на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания прохождения паводка;
- не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде;
- не купаться в водоёмах, и не выходить на подтопленные участки набережных, так как есть опасность оступиться, получить травму и утонуть. В период паводка уровень загрязнения воды повышается, усиливается течение, а также происходит затопление береговой полосы и предметов, находящихся в этой зоне (бордюры, ограждения, временные и стационарные конструкции и т.д.)
- родителям не оставлять детей без присмотра;
- соблюдать меры личной безопасности.
ПАМЯТКА для населения
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
 
Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.