Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В администрации Хабаровска обсудили вопросы охраны труда

Здесь прошёл семинар-совещание «О состоянии условий и охраны труда  на территории Хабаровска и мерах по их улучшению». В мероприятии приняли участие 265 человек – это представители
Здесь прошёл семинар-совещание «О состоянии условий и охраны труда  на территории Хабаровска и мерах по их улучшению». В мероприятии приняли участие 265 человек – это представители крупных промышленных предприятий, а также учреждений образования, здравоохранения и культуры. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Заведующий сектором охраны труда администрации города Виктор Пьяных отметил, что в Хабаровске зачастую нарушается статья 217 Трудового кодекса (то есть не везде введены в штаты специалисты по охране труда), не все руководители предприятий прошли обучение по этой теме, и не отработана система инструктажей. «Всё это оказывает негативное влияние на предупреждение несчастных случаев на производстве и требует активного участия в решении данной проблемы», — отметил Виктор Пьяных.
Тем временем уровень профессиональной заболеваемости в Хабаровске достигает 50% от общекраевого. Так, в прошлом году было зарегистрировано 16 случаев возникновения профессиональных болезней, среди них преобладают те, что связаны с повышенным шумом, и воздействием биологических и химических факторов. Что касается производственного травматизма, то этот показатель снижается. Так, число пострадавших на производстве в прошлом году снизилось на 3% по сравнению с 2011 годом.
Для того, чтобы изменить ситуацию, ещё в 2011 году было подписано постановление, которым утверждены «Основные направления и мероприятия по улучшению условий и охраны труда в организациях города на 2012-2014 годы».  В соответствии с этим постановлением проводятся совещания на разных уровнях, ведётся разъяснительная  работа среди руководителей организаций города (в прошлом году было обучено 8330 человек). Надзорные органы проводят проверки предприятий с привлечением в качестве экспертов специалистов сектора охраны труда.
Есть в городе и те организации, где охрана жизни и здоровья работников стоят на особом месте. Это МНТК «Микрохирургия глаза», МУП  «ХПАТП №1», Аэронавигация Дальнего Востока, филиал «Амур-пиво» «Объединённые пививарни Хейнекен», хабаровский региональный центр ОАО «РЖД», школа «Первые шаги». Также в течение нескольких лет победителем смотров-конкурсов на лучшую систему организации охраны труда становится МУП г. Хабаровска «Водоканал», где внедряется система менеджмента профессиональной безопасности  и охраны труда OHSAS 18001.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.