Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства края

Его участники обсудили меры по снижению заболеваемости острыми кишечными инфекциями и проведение профилактических мероприятий против клещевого вирусного энцефалита.Сегодня состоялось заседан
Сегодня состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства края под руководством заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Олега Леховицера.
Его участники обсудили меры по снижению заболеваемости острыми кишечными инфекциями и проведение профилактических мероприятий против клещевого вирусного энцефалита.
На заседании было отмечено, что обстановка по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в регионе продолжает оставаться напряженной. В первом квартале в целом по краю зафиксирован рост заболеваемости на 64,1%. По состоянию на 01.04.2010 зарегистрировано 3020 случаев заболевания (215,4 на 100 тыс. населения). Превышение средних показателей по краю отмечено в Хабаровске (265,9), в Николаевском (404,3), Хабаровском (274,5), Амурском (221,3) муниципальных районах. По информации специалистов, большинство заболевших - дети.
Ситуацию в январе - апреле осложнили случаи групповой заболеваемости в организованных коллективах, зарегистрированные в Николаевском районе и городе Хабаровске. Причины вспышек - несоблюдение требований к санитарному содержанию помещений, мытью и обработке оборудования, инвентаря и посуды, несвоевременная изоляция заболевших и проведение комплекса противоэпидемических   мероприятий.
По словам О.И. Леховицера, необходимо безусловно продолжить выполнение профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями. "Обследование одного больного обходится краевому бюджету в 600 рублей, лечение может стоить от четырех до восьми и более тысяч рублей. Если умножить эти цифры на количество заболевших, то станет ясно, что санитарная обработка помещений, с помощью которой можно предотвратить вспышку, будет стоить значительно дешевле" - отметил председатель краевой противоэпидемической комиссии.
Что же касается ситуации с клещевым энцефалитом, то по информации территориального управления Роспотребнадзора на сегодняшний день зарегистрировано уже три обращения в медицинские учреждения края по поводу присасывания клеща. Учитывая тот факт, что в дальнейшем температура воздуха будет подниматься, следует ждать резкой активизации этих опасных насекомых.
Между тем, в крае заканчивается иммунизация против клещевого вирусного энцефалита. Профилактические прививки получили более 115 тысяч человек. Для подготовки к новому сезону за счет средств краевого бюджета закуплено 12 тысяч доз иммуноглобулина, который предназначен для срочной иммунизации после присасывания клеща.
Как и в прошлом году, запланировано проведение акарицидных обработок открытых территорий. На этот раз им должны подвергнуться 630 гектаров. В 13 муниципальных образованиях края уже заключены договоры на обработку 168 объектов площадью более 500 га.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.