Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабаровского края

3 апреля под руководством заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Олега Леховицера состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабар
3 апреля под руководством заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Олега Леховицера состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабаровского края.
Его участники обсудили меры по профилактике заболеваемости энтеровирусной инфекцией, а также клещевым энцефалитом среди населения. Кроме того, на заседании были подняты вопросы, касающиеся предотвращения загрязнения реки Амур в паводковый период и усиления мероприятий по профилактике заражения бешенством на территории края.
По словам первого заместителя министра здравоохранения края Елены Гандуровой, в минувшем году за медицинской помощью по поводу присасывания клеща обратилось 4832 человека. Вирусным энцефалитом заболело 14 человек. Эта цифра могла быть гораздо большей, если бы не чётко организованная заблаговременная вакцинация населения края против этой опасной болезни.
Кстати, на сегодняшний день от энцефалита привито 74500 человек, в том числе тридцать тысяч детей. В общей же сложности до 20 апреля бесплатную вакцинацию должны получить 134000 жителей края.
Как отметила в своем выступлении начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская, утвержден перечень территорий в муниципальных образований, подлежащих акарицидной обработке против клещей. В нынешнем году, как и в прошлом, планируется обработать более тысячи гектаров, включая скверы и парки. Особое внимание будет уделено детским загородным лагерям летнего отдыха.
Говоря о мерах по профилактике заболеваемости энтеровирусной инфекцией, Татьяна Каравянская подчеркнула, что сезонный подъем в Хабаровском крае начинается со второй половины июля, а пик отмечается в середине августа. Исходя из этого, комплекс профилактических мероприятий должен быть разработан в ближайшее время.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.