Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Храмы, Соборы и Церкви Хабаровска

В Хабаровске 23 собора, храма, прихода, часовни, церкви и 5 - в пригороде.
Храмы, Соборы и Церкви Хабаровска

РПЦ в Хабаровске: на территории нашего города насчитывается 23 собора, храма, прихода, часовни, церкви и еще 5 - в пригороде.

  • г. Хабаровск - Спасо-Преображенский кафедральный собор
  • г. Хабаровск - Приход Христорождественского собора
  • г. Хабаровск - Приход Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери
  • г. Хабаровск - Приход святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы
  • г. Хабаровск - Приход святителя Иннокентия Иркутского
  • г. Хабаровск - Приход святого благоверного князя Александра Невского
  • г. Хабаровск - Приход святого великомученика Георгия Победоносца
  • г. Хабаровск - Приход преподобного Серафима Саровского
  • г. Хабаровск - Приход Покрова Пресвятой Богородицы
  • г. Хабаровск - Домовый храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского при Детской краевой клинической больнице
  • г. Хабаровск - Домовый храм Пресвятой Богородицы «Всецарица» при Краевом онкологическом центре
  • г. Хабаровск - Домовый храм в честь святого пророка Елисея при Перинатальном центре
  • г. Хабаровск - Часовня в честь святителя Николая Чудотворца при Железнодорожном вокзале
  • г. Хабаровск - Часовня святого великомученика Георгия Победоносца
  • г. Хабаровск - Полковая часовня святого благоверного великого князя Димитрия Донского
  • г. Хабаровск - Часовня в честь преподобного Серафима Саровского
  • г. Хабаровск - Часовня в честь святого великомученника Георгия Победоносца при Краевом призывном пункте
  • г. Хабаровск - Домовый храм в честь святителя Иннокентия Московского при Хабаровской духовной семинарии
  • г. Хабаровск - Приход Введения во храм Пресвятой Богородицы
  • г. Хабаровск - Приход святой великомученицы Варвары
  • г. Хабаровск - Приход святых бессребренников Космы и Дамиана
  • г. Хабаровск - Приход святителя Николая при Доме ветеранов
  • г. Хабаровск - Часовня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

  • о. Большой Уссурийский - Часовня в честь святого мученика воина Виктора
  • п. Бычиха - Приход святой великомученицы Екатерины
  • п. Бычиха Часовня святой равноапостольной княгини Ольги
  • с. Князе-Волконское - Полковой храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского
  • п. Заозерное - Храм Усекновения главы Пророка,Предтечи и Крестителя Господня Иоанна при ИК-13 .

Храмы Хабаровска


Спасо-Преображенский Кафедральный собор – г. Хабаровск, ул. Тургенева, 24

На берегу реки Амур в 2001 году был заложен первый камень в основание православного храма по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Спасо-Преображенский Кафедральный собор на площади Славы – третий по величине храм среди православных храмов России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского – в Санкт-Петербурге. Его высота от земли до вершины золотого купола со стороны алтаря составляет 95 метров. Верхний зал его вмещает 2000 человек, нижний 1500. Он построен на площади Славы как символ могущества на Дальнем Востоке. Освящен в 2004 году. Внутри собор украшен фресками, выполненных группой московских художников, специально приглашенных в Хабаровск епископом Хабаровским и Приамурским Марком. Храм украшает улицы Хабаровска, привлекая взоры паломников, туристов, а также неравнодушных к вере горожан.

Собор Рождества Христова – г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 65

Основание храма Рождества Христова ложится на 1900 год. Единственный храм в Хабаровске, действовавший весь период советской власти. Храм был построен на средства Фонда имени императора Александра III. Освящение состоялось 27 мая 1901 года. Храм Рождества Христова, закрытый после революции был вновь открыт в годы войны, при этом он приобрел статус собора. С возрождением деятельности Хабаровской епархии он стал кафедральным собором и оставался им до возведения в 2004 году Спасо-Преображенского собора.

Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери – г. Хабаровск, Соборная площадь, 1

Успенский собор заложен 23 мая 1884 года по проекту инженера С. О. Бера. Средства на его строительство собирали всем миром. Основной объем работ был закончен 24 декабря 1886 года, но полным чином собор освящен 16 декабря 1890 г. В 1930 году собор разрушен как «не представляющей архитектурной ценности». Вопрос о восстановлении Успенского собора на его историческом месте возник в конце 1980-х гг. Закладка храма-памятника освящена 19 октября 2000 г., строительство завершилось в октябре 2001 г., а 12 октября 2002 г. прошел крестный ход. Вторая жизнь возрожденного храма официально началась 19 октября 2002 г. – в день его торжественного освящения. 26 февраля 2004 года собор Успения Божией Матери посетил президент России Владимир Путин.

Храм святителя Иннокентия Иркутского – г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73Б

Храм является главным православным храмом города. Эта старейшая церковь Хабаровска ведет свою историю с 1870 года. Изначально храм был деревянным, а когда он обветшал, была построена каменная церковь. Изящный силуэт ее был выполнен в стиле церквей 17-го века. Но в 30-е годы 20-го столетия храм постигла участь многих культовых сооружений – службы были прекращены. Возрождение храма началось в 1991 году. Второе рождение церкви произошло ровно спустя сто лет после освящения построенной каменной Иннокентьевской церкви – в 1998 году на храме были установлены золоченые купола с крестами. Внутренние убранство храма выполнено хабаровскими художниками под руководством В.Евтушенко в каноническом стиле XVII века. В резном деревянном иконостасе храма помещены иконы святителей Иннокентия Иркутского, Иннокентия Московского, Преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского. Кроме того, в храме находится ковчег с мощами 15 святых.

Храм святого благоверного князя Александра Невского – г. Хабаровск, ул. Ясная, 24А

Храм в честь одного из величайших русских воинов, святого благоверного князя Александра Невского открыт по просьбе православной общины Краснофлотского поселка Кировского района г. Хабаровска в тяжелые годы Великой Отечественной Войны – 17 июля 1943 года. Единственному на территории Хабаровского края храму передали из Хабаровского краеведческого музея иконы, облачения из парчи и бархата, а из Хабаровской краевой научной библиотеки – богослужебные книги и богословскую литературу. В 1990 году настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского стал протоиерей Сергий Мещеряков, и в жизни прихода начался новый этап. В сторожке стали проходит первые занятия воскресной школы. В 1994 году силами прихода было выстроено деревянное здание с двумя классными комнатами и трапезной. Сегодня занятия проходят в новом каменном здании, строительство которого велось на пожертвования в 1999-2002 годах. На первом этаже располагается домовый храм-баптистерий, престол которого освятил 14 декабря 2002 года в честь благоверного князя Даниила Московского епископ Хабаровский и Приамурский Марк. Красивейшую мраморную купель, украшенную резьбой выполнил и пожертвовал храму его прихожанин, народный художник России Геннадий Дмитриевич Павлишин. Автор росписей храма благоверного Даниила Московского хабаровский художник Павел Петрович Трач. На втором этаже нового здания разместились три учебных класса, православная библиотека, фонды которой насчитывают около двух тысяч книг богословского, догматического, житийного, церковно-исторического и духовно-просветительского содержания. В большом классе воскресной школы проходят занятия молодежной группы и видеолектории.

Храм преподобной мученицы Великой княгини Елизаветы – г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49

Храм во имя Святой преподобной мученицы Великой княгини Елизаветы заложен 20 мая 2000г. при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Он возводился по инициативе православного прихода дорожной клинической больницы и при активном содействии руководителей Дальневосточной железной дороги по благословению епископа Хабаровского и приамурского Марка, при всемерном содействии руководства Дальневосточной железной дороги. Высота от основания фундамента до креста – 57 метров. В храме одновременно могут молиться более 1 000 человек. Храм открыт в 2006 году.

Храм и часовня преподобного Серафима Саровского – г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 67

Серафим Саровский.jpg Первый камень в основание церкви заложен на Серафимовой горке в Северном округе Хабаровска 1 августа 2003 года в день столетия канонизации чудотворца. Освящение храма прошло накануне 150-летия города Хабаровска, 29 мая 2008 года. Освятил храм и провел первую божественную литургию архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Автором проекта храма является известный хабаровский архитектор Александр Машенин, взявший за основу классический стиль русского православного зодчества. Высота от основания фундамента до креста – 57 метров. В нем три внутренних храма - Серафима Саровского, великомученицы Татьяны, нижний придел пока безымянный. Иконостас расписывали московские мастера, остальное убранство церкви выполнено хабаровскими художниками. В церковной звоннице установлено десять колоколов, как раз столько и нужно для настоящего перезвона. Самый большой – весом почти полторы тонны – отлили борисоглебские мастера с памятными надписями к 150-летнему юбилею Хабаровска. Священники говорят, что и камень в основание храма был заложен в знаменательный день, на столетие Серафима Саровского. Храм возводился пять лет на народные деньги, пожертвования вносили простые люди, предприятия и организации. Уже несколько лет к этому, прежде пустынному месту, где отстроен новый храм, уже протоптана тропа - здесь были выстроены часовня и дом настоятеля, а скоро рядом начнется закладка женского монастыря и детского приюта, где разместятся учебные классы и трапезная.

Напомним, купелей на Крещение в этом году не будет в Хабаровском крае, в правительстве края принято решение, что в этом году праздник Крещения Господне в Хабаровском крае пройдёт без омовений в купелях.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.