Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Памятный камень на месте Триумфальной арки (Хабаровск)

Памятный камень в честь приезда цесаревича Николая установили в Хабаровске.
Памятный камень на месте Триумфальной арки (Хабаровск)

Огромный валун вместо обещанной арки Цесаревича установили у Комсомольской площади в Хабаровске.

Он появился на улице Шевченко в районе Комсомольской площади. Примерно на этом месте планируют возвести арку, посвященную визиту наследника династии Романовых в краевую столицу. Будущий император Николай II посетил Хабаровск 130 лет назад. К его приезду в городе была построена ажурная деревянная арка, которая впоследствии не выдержала натиска времени. Восстановить строение планируют на средства благотворителей в следующем году.
«Триумфальную арку намерены установить перед лестничным спуском на набережную. Проект уже готов. Его осталось согласовать с правительством края. Сама конструкция будет представлять из себя шестиметровое сооружение, выполненное из современных антивандальных материалов», - прокомментировал заместитель руководителя Общественной палаты Хабаровска Андрей Никонов.

В тожественной церемонии открытия памятного камня принял участие мэр Хабаровска. Он поприветствовал собравшихся.
«Сегодня историческое событие. Мы не просто возрождаем Триумфальную арку, мы прикасаемся к дореволюционной истории Хабаровска. Визит цесаревича Николая стал важным событием в истории нашего города. Мы не забываем нашей истории. Кто забудет историю, у того нет будущего», - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Участие в мероприятии приняли сотрудники администрации, представители всероссийского общества охраны памятников, а также митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Он освятил памятный камень.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.