Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В какое время года лучше всего посетить Хабаровск?

Лучшее время года в Хабаровске.
В какое время года лучше всего посетить Хабаровск?

Климат в Хабаровске – муссонный, со снежной холодной зимой и жарким влажным летом, неустойчивой к температуре и осадкам весной, сухой и теплой осенью.

Количество солнечных дней в году сравнительно выше, чем во многих городах России. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 152 дня. Такое своеобразие в климате позволяет туристу найти подходящее для своего визита в Хабаровск время года.

Весна. Начало высокого сезона в Хабаровске – в мае, когда воздух начинает прогреваться до +18.0°C. Среди наиболее значимых событий весной необходимо отметить проведение Международного фестиваля «Новые имена стран АТР», Парада Победы, Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны», праздничных мероприятий в честь основания города Хабаровска.

Летом – гостям города можно посетить Дендрарий, провести время на набережной города или городских прудах. Пик сезона приходится на июне, в это время максимальное количество отдыхающих и хорошая погода.

Осенью – неспешно обойти все исторические достопримечательности города, посетить храмы и соборы. В конце высокого туристического сезона в Хабаровске, который заканчивается в августе, температура воздуха +24.8°C, а туристов становится все меньше.

Зимой – погрузиться в царство льда и снега, посетить в парке Динамо конкурс ледовых скульптур «Амурский хрусталь», прокатиться на коньках на самом большом во всем Дальнем Востоке катке под открытым небом, расположившимся на стадионе им. Ленина в Хабаровске.

В зимнее время поток холодного континентального воздуха обуславливает в районе холодную, малоснежную ясную зиму. Поток влажного теплого морского воздуха (летний муссон) обуславливает дождливое теплое лето. В целом, летние циклоны, всегда несут с собой большую влажность.

Погода в Хабаровске зимой отличается низкими температурами. Средняя температура −20,5°C, минимальная температура −38,9 °C зафиксирована в 1980 году. Зима, как правило, бывает ясной, морозной, ветреной.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.