Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось заседание комиссии Правительства Хабаровского края по социальным вопросам военнослужащих

16 декабря состоялось заседание комиссии Правительства Хабаровского края по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
16 декабря состоялось заседание комиссии Правительства Хабаровского края по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
"Состояние военно-шефской работы на территории края". Именно этот вопрос стал главным в повестке дня на заседании комиссии Правительства Хабаровского края по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, состоявшемся под руководством заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Сергея Чиханацкого 16 декабря.
С информацией по данной проблеме выступили: заместитель министра культуры Хабаровского края Александр Федосов, начальник отделения информационно-воспитательной и культурно-досуговой работы отдела воспитательной работы Дальневосточного регионального пограничного управления ФСБ РФ Владимир Плисов и другие.
Как явствовало из докладов, министерство культуры края с подведомственными ему организациями, а также расположенные на территории нашего региона органы военного управления в 2003 году приняли конкретные меры по организации военно-шефской работы.
Так, краевым объединением "Крайкиновидеопрокат" установлены и запущены киноустановки в штабе округа, в Доме офицеров села Лермонтовка Бикинского района, в пограничной части на Красной Речке. Налажена регулярная поставка фильмов в войсковую часть села Казакевичево Хабаровского района. Разработан проект договора на прокат кинолент в различных частях ДВО.
Активную работу с военнослужащими проводят краевые и муниципальные музеи, Дальневосточная государственная научная библиотека.
В Хабаровском краевом колледже искусств и культуры обучается двенадцать воспитанников воинских частей (сироты, дети из малообеспеченных семей), а военные оркестры округа ежегодно пополняются выпускниками данного учебного заведения.
Уже стала традицией организация Хабаровским государственным цирком шефских представлений для военнослужащих-пограничников 23 февраля и 28 мая.
По признанию членов комиссии, проводимая в расположенных на территории края военных гарнизонах шефская работа, участие в ней краевых, городских и районных учреждений культуры, творческих союзов способствуют культурному и патриотическому воспитанию военнослужащих и членов их семей, а также укреплению связей воинских коллективов с населением городов и районов края. Об этом News.Khabara.Ru сообщили в пресс-центре правительства края.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.