Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прошло очередное заседание краевого штаба по организации завоза продукции в северные районы

25 июля под руководством министра топлива и энергетики края Владимира Сливко прошло очередное заседание краевого штаба по организации завоза продукции в северные районы.
25 июля под руководством министра топлива и энергетики края Владимира Сливко прошло очередное заседание краевого штаба по организации завоза продукции в северные районы.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, с информацией о ходе завоза грузов для государственных нужд выступил начальник управления по делам Севера и координации предприятий материально-технических поставок Минтопэнерго края Николай Зозуля. По состоянию на 25 июля в пункты назначения поставщиками отгружено почти 150 тысяч тонн продукции различной номенклатуры, что составляет примерно 54 процента от годового задания. Так, мазута ушло и находится в пути - 82800 тонн, угля - 22500 тонн, горюче-смазочных материалов - 44400 тонн, а также 2900 тонн продовольствия и 1800 тонн продукции материально-технического назначения. 140 тысяч тонн различных грузов уже доставлены в пункты назначения. Этим летом, в связи с низким уровнем воды в Амуре, долгое время оставалась сложной судоходная обстановка. И здесь необходимо отметить слаженную работу КГУП "Хабаровсккрайтопливо" и ОАО "Амурское пароходство". Они воспользовались подъемом уровня, спрогнозированном специалистами Хабаровского гидрометцентра, и отправили в район имени Полины Осипенко танкеры с 590 тоннами мазута, 270 тоннами дизельного топлива и 260 тоннами бензина. Остатки энергоресурсов, по мнению Николая Зозули, будут поставлены в район в августе, при следующем подъеме воды на реке Амгунь. С 23 июля начат завоз мазута в село Вознесенское Амурского района. 24 июля танкер доставил туда первую партию в 620 тонн из необходимых 2200. По всем планам, в ближайшие два-три дня мазут будет доставлен в Вознесенское в полном объеме. Более высокими темпами, чем в прошлом году, занимается обеспечением доставки мазута на Николаевскую-на-Амуре ТЭЦ ОАО "Хабаровскэнерго". В результате проведенной работы есть реальная возможность завоза светлых нефтепродуктов в северные районы края в полном объеме в течение августа. Однако есть вопросы к некоторым получателям - администрациям районов. И связаны они с тем, что разгрузка прибывающих судов в пунктах назначения не всегда укладывается в отведенные нормативные сроки. Важным моментом на сегодня, подчеркнул Николай Зозуля, является обеспечение в полном объеме завоза в северные районы края учебников, школьно-письменных принадлежностей, одежды и обуви детского ассортимента накануне нового учебного года. Эта задача возложена на министерства образования, пищевой промышленности и бытового обслуживания Хабаровского края и выполняется в соответствии с графиком.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.