Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В январе потребители, финансируемые местными бюджетами, оплатили чуть более половины полученной энергии.

Для обеспечения стабильного энергоснабжения потребителей в отопительный период энергосистемы вынуждены брать кредиты, а фактически кредитовать поставками неоплачиваемой энергии регионы.
Для обеспечения стабильного энергоснабжения потребителей в отопительный период энергосистемы вынуждены брать кредиты, а фактически кредитовать поставками неоплачиваемой энергии регионы.

Как сообщили Khabara.Ru в представительстве РАО "ЕЭС России" "Востокэнерго", наиболее сложная ситуация сложилась в Сахалинской области. Долг бюджетников по итогам января составил 134,5 млн. рублей, уровень оплаты всего 30%. При этом, из-за неудовлетворительного теплоснабжения муниципальными котельными городов и населенных пунктов резко возросло потребление электроэнергии населением, использующим бытовые обогреватели. Отсюда увеличение расхода топлива и средств на его приобретение. Не менее удручающая картина с расчетами потребителей, финансируемых из местных бюджетов в Хабаровском крае. Задолженность по итогам января 71 млн. рублей, уровень оплаты – 67%. По возмещению льгот и субсидий в январе, феврале месяце от краевого Министерства финансов не поступило ни рубля. По возмещению льгот Министерством финансов края денежные средства городам выделены в недостаточном объёме и их перечисление ещё не производилось. За январь-февраль недополучено по льготам и субсидиям 54 млн. руб. В Приморском крае уровень оплаты энергии бюджетниками в январе - 75%, долг 37 млн. рублей. В целом по Дальнему Востоку бюджетники местного уровня оплатили чуть больше половины потребленной энергии, задолженность на конец января составила 257 млн. рублей. Если сравнивать платежную дисциплину региональных бюджетов и бюджетов муниципальных, то картина получается следующая: уровень оплаты муниципалитетов – 53,5%, краевых и областных бюджетов – 97%.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.