Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

При ОАО “Хабаровскэнерго” создана специальная комиссия по работе с должниками

Для снижения дебиторской задолженности населения ОАО “Хабаровскэнерго” инициировало создание при администрациях муниципальных образований специальных комиссий по работе с должниками.
Для снижения дебиторской задолженности населения ОАО “Хабаровскэнерго” инициировало создание при администрациях муниципальных образований специальных комиссий по работе с должниками. Как сообщила пресс-секретарь энергокомпании Наталья Прокофьева, неплательщики, имеющие долг за тепловую энергию, будут отключаться и от электроэнергии, поскольку поставщиком этих услуг является единая организация – ОАО “Хабаровскэнерго”.

Подключение будет производиться только при полном погашении имеющегося долга. Хабаровские энергетики направили 5152 претензии гражданам-должникам. На наиболее злостных неплательщиков энергетики подают исковые заявления в суд. На 1 июня подано около одной тысячи таких заявлений. По 24 искам взыскано почти 40 тысяч рублей. Результатом судебных разбирательств может стать переселение должника в худшие условия проживания. Возмещение долга энергетикам будет производиться за счет разницы в стоимости жилья. Подобный прецедент уже создан в Индустриальном районе Хабаровска. Суммарная задолженность населения Хабаровского края за потребленную тепловую и электрическую энергию за пять месяцев текущего года выросла на 55,2 млн рублей и на 1 июня 2001 года составляет 477 млн рублей. При этом каждый четвертый житель муниципальных домов Хабаровска имеет задолженность свыше трех месяцев по оплате отопления и горячего водоснабжения. 23% населения имеют долг перед тепловыми сетями свыше двух месяцев. У 5% населения долг составляет от 1 года до 2 лет.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.