Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За пять месяцев текущего года в суды Хабаровского края подано уже более двух тысяч исков

За пять месяцев текущего года в суды Хабаровского края подано уже более двух тысяч исков на 34,5 миллионов рублей против должников по коммунальным платежам.
За пять месяцев текущего года в суды Хабаровского края подано уже более двух тысяч исков на 34,5 миллионов рублей против должников по коммунальным платежам.

В прошлом году органами местного самоуправления и муниципальными жилищно-коммунальными предприятиями подано в суды около 17 тысяч исков на принудительное взыскание, и по принятым решениям с должников взыскано более 150 миллионов рублей, сообщили агентству "Khabara.Ru" в пресс-службе правительства Хабаровского края. Тем не менее коллегия правительства Приамурья признала, что в большинстве муниципальных образований (за исключением Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре и Аяно-Майского района) сохраняется негативная тенденция. Кредиторская задолженность предприятий ЖКХ превышает дебиторскую, что представляет реальную угрозу банкротства для их дальнейшего существования. В связи с этим главам муниципальных образований рекомендовано принять меры по устранению причин, негативно влияющих на величину сбора платежей с потребителей жилищно-коммунальных услуг. А также взять под личный постоянный контроль вопросы полноты оплаты жилищно-коммунальных услуг, погашения дебиторской и кредиторской задолженности муниципальных предприятий отрасли.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.