Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске для предприятий-переработчиков бытовых и промышленных отходов прошел обучающий семинар

Одна из тем семинара – упрощение процедуры лицензирования., «Семинар – уникальная возможность обменяться опытом в области переработки и обезвреживания бытовых и промышленных отходов,
В Хабаровске для предприятий-переработчиков бытовых и промышленных отходов прошел обучающий семинар
«Семинар – уникальная возможность обменяться опытом в области переработки и обезвреживания бытовых и промышленных отходов, получить дополнительную информацию о преференциях для малого и среднего бизнеса, узнать об изменениях в законодательстве», - отмечает начальник отдела обращения с отходами министерства природы края Вячеслав Федоров.
По его словам, одна из тем семинара – упрощение процедуры лицензирования, что позволит предприятиям выполнять специфичные для них функции без получения дополнительной документации. Предприятий, перерабатывающих промышленные и бытовые отходы, в регионе более двадцати. Среди них ОАО "Хабаровск-тара", выпускающее изделия из макулатуры, предприятие "Баск-Пластик", специализирующееся на производстве широкого ассортимента изделий из вторичных полимеров.
В регионе реализуется краевая целевая программа "Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Хабаровском крае на период до 2020 года", которая утверждена постановлением Правительства края в 2011 году и предполагает ряд преференций для переработчиков. В первую очередь, это льготы по налогам.
Реализация целевой программы позволит на 56 % увеличить долю экологически чистых твёрдых бытовых отходов, в 5 раз нарастить объём продукции, произведённой с использованием вторичного сырья и отходов потребления.
Документ предусматривает меры по увеличению количества и качества переработки бытовых и промышленных отходов, снижению экологического ущерба.
Ежегодно в крае перерабатывается и обезвреживается свыше 40 тысяч тонн отходов, заготавливается более 10 тысяч тонн макулатуры, 4 тысячи тонн стеклобоя, 3 тысячи тонн полимеров и 700 тонн резинотехнических отходов. Ассортимент выпускаемой из вторичного сырья продукции насчитывает около 200 наименований.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.