Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мошенник похитил с кредитной карты хабаровчанки более 800 тысяч рублей

Правоохранительные органы напоминают, что под видом сотрудников банков действуют злоумышленники.
Мошенник похитил с кредитной карты хабаровчанки более 800 тысяч рублей

В полицию за помощью обратилась 30-летняя жительница Железнодорожного района краевого центра. Со слов хабаровчанки, ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился работником одного известного банка. Звонивший сообщил, что с кредитной карты владелицы происходит списание крупной суммы денег за приобретение товаров на сайте магазина бытовой техники. Чтобы отменить данную операцию мошенник попросил горожанку продиктовать код, который она получила посредством смс-сообщения.

Потерпевшая выполнила все действия под диктовку незнакомца. Спустя несколько минут она зашла в онлайн-банкинг, однако приложение было заблокировано. Позвонив на горячую линию банка, женщина узнала, что с её кредитной карты похищено более 800 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
В настоящее время правоохранители проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам внимательно относиться к телефонным звонкам от имени лжепредставителей кредитных учреждений и помнить:
- работники банков никогда не звонят клиентам с подобными вопросами и пугают потерей денежных средств.
- при поступлении подобного рода звонков необходимо незамедлительно прерывать разговор.
- никому не сообщайте полные данные своих банковский карт, коды и одноразовые пароли, которые приходят посредством СМС-сообщений.
- не выполняйте никакие манипуляции с телефоном под диктовку незнакомых лиц.
- не устанавливайте на мобильный телефон приложения и программы, которые Вам советуют незнакомцы.
- для уточнения и проверки информации необходимо самостоятельно позвонить в банк на горячую линию, телефон которой указан на оборотной стороне карты.

Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.