Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Порядка 10 протоколов за нарушения требований пожарной безопасности составили надзорные органы в ходе совместного рейда в пригороде Хабаровска

В минувшие выходные в Хабаровском районе, в пригороде краевой столицы, сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России, Управления лесами Правительства Хабаровского края и
Порядка 10 протоколов за нарушения требований пожарной безопасности составили надзорные органы в ходе совместного рейда в пригороде Хабаровска


В минувшие выходные в Хабаровском районе, в пригороде краевой столицы, сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России, Управления лесами Правительства Хабаровского края и лесничества, полиции провели совместные рейды. Главная их цель – предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и возгораний на территории дачных обществ и лесного фонда.
Несмотря на карантинные мероприятия и рекомендации провести эти дни в самоизоляции множество горожан отправились на свои загородные участки, а также на отдых на территорию Хекцирского заказника, лесные массивы в районе Ильинки, Воронежа и других населенных пунктов. При этом не все ограничились простой прогулкой и садово-огородными работами, но и с использованием открытого огня решили пожарить шашлыки, развести костёр, сжечь мусор и сухую траву на своих дачах. В ходе рейда инспекторы Госпожнадзора МЧС России и лесоохраны пресекали нарушения требований пожарной безопасности, а также составили порядка 10 административных протокола на граждан. Также в присутствии инспекторов были предприняты меры по тушению огня. Причем штраф в условиях особого пожарного режима, введённого на территории Хабаровского района и ещё 8 муниципальных образований края с 10 апреля, стал гораздо выше. Для владельцев дачных участков мера наказания выльется в штраф от 2 до 4 тысяч рублей, а за разведение огня в лесном фонде – от 4 до 5 тысяч рублей. С начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае надзорными органами составлено уже около 80 протоколов об административном правонарушении.
«В ходе совместного рейда с населением проводилась разъяснительная работа по соблюдению требований особого противопожарного режима. Сейчас в условия тёплой и ветреной погоды, опасно и запрещено использовать открытый огонь, жечь траву и мусор, в том числе на расстоянии ближе 50 метров от построек. При наличии большого количества прошлогодней растительности любая неосторожность и небрежность могут привести к пожару, в результате которого могут пострадать строения, дачи, лесные посадки. Поэтому категорически опасно разводить костры, сжигать траву и порубочные остатки в бочках на садовых участках. Также следует создать необходимый запас воды, песка других средств первичного пожаротушения», - отметила дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Наталья Савран.
Сотрудники МЧС России и лесоохраны выдали гражданам памятки по безопасности. В дачных обществах, особенно прилегающих к лесным массивам, они напомнили им об обязанности убрать на своих участках мусор, сухую растительности, чтобы не допустить перехода огня на лес и наоборот. С помощью беспилотного летательного аппарата был проведен мониторинг местности на предмет выявления очагов горения. Кроме этого, при обходе садовых некоммерческих товариществ выявлены участки, находящиеся в заброшенном и пожароопасном состоянии. Их владельцы будут установлены и привлечены к ответственности.
Напомним, в превентивных целях на территориях городского округа «Город Хабаровск», Амурского, Бикинского, Верхнебуреинского Вяземского, имени Лазо, Нанайского, Солнечного и Хабаровского муниципальных районов Хабаровского края установлен особый противопожарный режим. Таким образом, введены дополнительные меры по предупреждению возникновения природных и ландшафтных пожаров. Среди них запрет на посещение лесов, проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора, введено усиленное патрулирование местности, особенно участков вблизи лесных массивов. Кроме этого ужесточены и меры административного наказания.
Согласно КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.
Травяные палы охватывают большие площади и стремительно распространяются из-за ветреной погоды. Сжигание мусора и травы на открытых пространствах опасно тем, что при увеличении площади горения и усилении ветра огонь становится неуправляемым. В подобных случаях, он может перекинуться на жилые строения и надворные постройки. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности:
- не бросайте на землю горящие спички и окурки;
- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
- вокруг своего участка скосите сухую траву, уберите мусор и горючие материалы;
- в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;
- не оставляйте непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните по телефонам 101 или 112!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.