Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На набережной города Хабаровска сотрудники МЧС провели настоящий праздник для мужчин (ВИДЕО)

В День защитника Отечества, 23 февраля, сотрудники МЧС России на Центральной набережной провели для жителей и гостей краевой столицы праздник настоящих мужчин. Такое мероприятие проходит
На набережной города Хабаровска сотрудники МЧС провели настоящий праздник для мужчин (ВИДЕО)


В День защитника Отечества, 23 февраля, сотрудники МЧС России на Центральной набережной провели для жителей и гостей краевой столицы праздник настоящих мужчин. Такое мероприятие проходит на берегу Амура уже третий год. Количество участников становится больше, также как и зрителей, которые внимательно следили за происходящим.
В этот раз со своей героической и мужественной профессией горожан знакомили спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, пожарные Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона, военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России. Этот год юбилейный для министерства, в декабре ему исполнится 30 лет со дня образования.
Программа мероприятия началась со спасателей, которые рассказали окружающим про правила безопасности на льду и продемонстрировали
помощью какого спасательного оборудования и подручными средствами можно оказать помощь пострадавшему, который провалился под лед. После этого сотрудники спасательного ведомства показали мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему, который только что был спасен из полыньи.
После этого под чутким руководством пожарных детки, а также их родители могли прикоснуться и подержать в руках настоящий пожарный ствол, не раз тушивший пожары. Также мальчишки и девчонки могли разложить рукавную линию и посмотреть, как работает спасательный инструмент. Отдельно на площадке была предоставлена возможность примерить боевую амуницию огнеборцев и на минуту примерить на себя роль пожарного. Еще одна площадка, куда так и манило всех без исключения и малых, и больших детей - это выставка современной пожарно-спасательной техники. Здесь специалисты рассказывали об устройстве и предназначении специализированного транспорта, о его оснащении. Можно было посидеть в кабине пожарной машины, осмотреть салон специализированного пожарно-спасательного автомобиля. Не оставались без внимания и снегоходы, которые помогают спасателям приходить на помощь попавшим в беду людям в труднодоступной местности.
Завершился праздник матчем по хоккею с мячом на валенках среди двух команд пожарных и военнослужащими Амурского спасательного центра МЧС России, которые первый раз участвовали в таком турнире. Несмотря на неудобство передвижения по льду в непривычной зимней обуви огнеборцы и спасатели лихо перемещались по катку, перехватывая мяч у соперников. В это время болельщики и коллеги по цеху поддерживали и подбадривали свои команды. В результате первое место завоевали сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части, им немного уступила команда Амурского спасцентра, третье почетное место у сборной 21 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Кроме этого гости праздника могли отведать кашу с полевой кухни и напиться горячим чаем, которые также же развернули на набережной силами подразделений МЧС России
«Такие мероприятия поводятся для популяризации профессий пожарного, спасателя среди подрастающего поколения и молодежи, а также для обучения населения правилам безопасности. Помимо этого мы демонстрируем жителям и гостям нашего края уровень подготовки и оснащенности наших боевых подразделений. Проводить такие акции стало для нас уже хорошей традицией. Кроме знакомства с профессией, наши сотрудники показывают пример здорового образа жизни, активной физической подготовки для исполнения своих боевых задач по предназначению. Чтобы жители города, края были спокойны за свою безопасность», - отметил Александр Анистенков, заместитель начальника 21 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.