Полицейским фигурант пояснил, что осуществлял ремонтные работы у жителя одного из сел Хабаровского района. После конфликта с собственником жилья фигурант дождался, когда хозяин уедет, проник на территорию домовладения и похитил электроинструменты, которыми пользовался при оказании работ. Ущерб от похищенного составил более 30 тысяч рублей.
Спустя некоторое время, услышав по радио информацию о закрытии сезона в одном из туристических комплексов Хабаровского района, злоумышленник решил отправиться туда с целью совершения краж у граждан, находящихся на празднике. Во время мероприятия, под видом посещения уборной, он спустился на цокольный этаж здания. В зале на стуле лежала сумка с киноаппаратурой, которую фигурант повесил себе на плечо и покинул территорию туристического комплекса. Ущерб составил более 100 тысяч рублей.
Похищенное имущество фигурант продал на одном из рынков Хабаровска. Деньги злоумышленник потратил на собственные нужды.
В настоящее время следственным подразделением ОМВД России по Хабаровскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком до пяти лет.
В отношении фигуранта избрана мера пресечения - арест.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Хабаровскому району.
