Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инспекторы ГИМС проводят рейды по местам выхода людей на лёд на водоемах Хабаровского края

В период новогодних праздников сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю проводят профилактическую работу по соблюдению мер безопасности на водоёмах в зимний период. В
Инспекторы ГИМС проводят рейды по местам выхода людей на лёд на водоемах Хабаровского края

В период новогодних праздников сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю проводят профилактическую работу по соблюдению мер безопасности на водоёмах в зимний период. В местах традиционного выхода на лёд они организовывают патрулирование и профилактические рейды, а также ведут работу по выявлению несанкционированных съездов на лёд.
Так, в ходе одного из рейдов сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России выявили два места, где отсутствуют официальные переправы, но граждане вопреки мерам безопасности едут на автомобилях через реку. Одно из них возле села Мичуринское Хабаровского района, второй – у пляжа Дальдизель в краевой столице. Причем в обоих местах установлены таблички о запрете выезда/выхода на лёд. Однако граждане игнорируют предупреждающие знаки. Правда, у съезда вблизи Мичуринского аншлаги установлены так, что с проезжей части они не видны. Государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения №2 Хабаровска сделал замечание представителям администрации муниципального района по данному поводу.
«К сожалению, граждане, видя, что у берега лёд достаточно толстый, считают, что он такой на протяжении всей реки. Однако это далеко не так. Есть участки, где сильное течение, сбросы воды и ледовый покров здесь гораздо тоньше. Тем более в этом году сказывается поздний ледостав, достаточно долго стоявшая тёплая погода, которая не позволила окрепнуть льду. Двигаясь на автомобиле, водитель просто не успеет заметить такие опасные участки. В конце 2018 года у нас за декабрь было сразу два случая провала техники под воду, в результате которых погибли люди, - уточнил государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения №2 г. Хабаровска Борис Миркин. – Выезжать на водоёмы разрешается только на официально освидетельствованные ледовые переправы. Они всегда оборудованы дорожными знаками с указанием правил движения по зимней дороге и грузоподъемности, шлагбаумами, информационными табличками. На переправе организован постоянный контроль над состоянием льда и ведётся расчистка полотна от снега».
По всем фактам выявления мест несанкционированного съезда к водоемам сотрудники ГИМС направят письма в адрес органов местного самоуправления для принятия необходимых мер.
На сегодняшний день на территории Хабаровского края действует всего 6 официально открытых ледовых переправ: район им. Полины Осипенко – 1, Верхнебуреинский район – 1, Николаевский район – 1, район им. Лазо – 3. В пределах краевой столицы и её окрестностей освидетельствованных ледовых переправ нет. Кроме этого, в крае насчитывается 8 традиционных мест зимней рыбалки, где инспекторы ГИМС также ведут патрулирования и профилактические рейды с разъяснением рыбакам правил безопасности на льду.
Главное Управление МЧС России по Хабаровскому краю обращает внимание водителей на опасность выезда на лед в несанкционированных местах.
После строительства каждая переправа подвергается испытаниям на прочность и безопасность, проходит техническое освидетельствование. Только после того, как эксперты признают ледяную дорогу пригодной к эксплуатации, она может использоваться для передвижения людей, для проезда транспорта, перевозки леса, для решения социальных проблем населения, проживающего на противоположном берегу реки.
При передвижении по ледовым переправам необходимо соблюдать основные правила:
Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, без превышения допустимой скорости (не более 10 км/час).
Перед выездом на лёд необходимо отстегнуть ремни безопасности.
На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим.
Нельзя допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда.
Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.
На незапланированных ледовых переправах велика угроза возникновения нештатных ситуаций. Если случилось так, что ваш автомобиль оказался в воде, необходимо выполнить следующие действия:
Немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву, через боковые окна; двери желательно не открывать, так как машина быстрее пойдет ко дну.
Если автомобиль ушел под воду, то перед тем как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля; по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки).
Если с вами оказался ребенок, прижмите его спиной к себе, закройте ему нос и рот ладонью, и всплывайте.
Помните:
- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ.
- На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.
- В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед.
Если вы провалились под лед:
- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.
Телефоны вызова экстренных служб «101» или «112»!
Сделайте свой отдых безопасным! Берегите себя и своих близких!
Не оставляйте детей без присмотра!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.