Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС России и кадеты Школы МЧС приняли участие в военном параде в честь Дня Победы

9 мая на площади имени Ленина в Хабаровске прошёл военный парад, посвященный 74-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В числе участников торжественного события
Сотрудники МЧС России и кадеты Школы МЧС приняли участие в военном параде в честь Дня Победы

9 мая на площади имени Ленина в Хабаровске прошёл военный парад, посвященный 74-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В числе участников торжественного события были военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России и кадеты школы МЧС.
Спасатели Амурского спасательного центра МЧС России, который расположен в пригороде Хабаровска, продемонстрировали высокую выучку и мастерство. Подготовка к параду велась в течение нескольких месяцев. Участники отрабатывали шаг, равнение, синхронность и физическую выносливость. Для участия в этом значимом как для города, края, так и всей страны событии отбирались самые достойные сотрудники «спасательного» ведомства. Они берут оружие только во время парада, а в остальное время их главная задача - приходить на помощь людям в мирной жизни, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций.
"Для нас принимать участие в параде - это большая честь и доверие. Ведь мы идём перед самими строгими судьями - нашими ветеранами. В парадной коробке МЧС сегодня строевым маршем шли как уже опытные спасатели, так и совсем молодые ребята. Для каждого из нас это событие значимое и памятное. Это еще одна возможность сказать спасибо ветеранам и выразить любовь к Родине, гордость за страну ", -  отметил начальник Амурского спасательного центра МЧС России Иван Старовойт.
Кроме этого впервые, парадной коробкой перед трибунами прошли учащиеся школы №3 г. Хабаровска, которую иначе называют кадетской школой МЧС России. Школьники продемонстрировали высокий уровень подготовки и с честью справились с этой почетной миссией.
Многие сотрудники МЧС России пришли посмотреть на главное событие Дня Победы со своими семьями, детьми. При этом многие после завершения парада прошли по центральной улице краевой столицы в «Бессмертном полку». Эта акция уже несколько лет объединяет людей, которые хранят память о своих родных, отцах и матерях, дедах и бабушках, погибших во время войны, трудившихся на заводах и в полях, внёсших свой вклад в Великую Победу. С каждым годом она объединяет всё больше жителей региона. Шествие завершилось у мемориала Площади Славы. Здесь состоялось возложение венков и цветов к вечному огню.
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.