Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС России и кадеты приняли участие в военном параде в честь Дня Победы

9 мая на площади имени Ленина в Хабаровске прошёл военный парад, посвященный 72-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В числе участников торжественного события
Сотрудники МЧС России и кадеты приняли участие в военном параде в честь Дня Победы

9 мая на площади имени Ленина в Хабаровске прошёл военный парад, посвященный 72-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В числе участников торжественного события были военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России и ученики кадетской школы МЧС.
По многолетней сложившейся традиции парадные коробки подразделений всех родов войск Восточного военного округа прошли строевым маршем перед трибунами с почетными гостями этого праздника — ветеранами и участниками Великой Отечественной войны. Спасатели Амурского спасательного центра МЧС России, который расположен в пригороде Хабаровска, также продемонстрировали высокую выучку и «класс». Подготовка к параду велась за несколько месяцев, в течение которых отрабатывались шаг, равнение, синхронность и физическая выносливость. Для участия в этом значимом как для города, края, так и всей страны событии отбирались самые достойные сотрудники «чрезвычайного» ведомства.
Кроме этого впервые, в параде приняли участие юнноармейцы. В их число вошли ребята из различных кадетский классов школ города, в том числе и ученики школы №3, которая иначе называют кадетской школой МЧС России. Школьники продемонстрировали высокий уровень подготовки и с честью справились с этой почетной миссией.
Большинство сотрудников «чрезвычайного» ведомства пришли посмотреть на главное событие Дня Победы со своими семьями, детьми. При этом многие после завершения парада прошли по центральной улице краевой столицы в «Бессмертном полку». Эта акция уже несколько лет объединяет людей, которые хранят память о своих родных, отцах и матерях, дедах и бабушках, погибших во время войны, трудившихся на заводах и в полях, внёсших свой вклад в Великую Победу. С каждым годом она объединяет всё больше жителей региона.
Торжественные митинги, шествия прошли не только в краевой столице, но и во всех районах Хабаровского края. В праздничных мероприятиях, посвященных 9 мая, в селе Богородское также приняли участие сотрудники оперативной группы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и спасатели Хабаровского филиала ДВРПСО МЧС России. Они прибыли в Ульчский район для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод во время вскрытия реки Амур. Вместе с сельчанами они прошли по центральной улице села и почтили память павших жителей района у памятника героям Великой Отечественной войны.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.