Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Имена лучших меценатов 2018 года названы в Хабаровске

В этом году из девяти участников традиционного конкурса жюри выбрало четырех лучших. Почетный знак «Меценат года» получил управляющий головным отделением Сбербанка по Хабаровскому
Имена лучших меценатов 2018 года названы в Хабаровске

В этом году из девяти участников традиционного конкурса жюри выбрало четырех лучших. Почетный знак «Меценат года» получил управляющий головным отделением Сбербанка по Хабаровскому краю Сергей Юрченко. Учреждение уже многие годы принимает участие в финансовой и социальной поддержке детских учреждений города – хабаровского специализированного дома ребенка, детского дом № 32, школы-интерната № 4. Кроме того, банк участвует в реализации корпоративной благотворительной программы «Счастливое детство», в рамках которой оказывается безвозмездная материальная помощь детям, оставшимся без попечения родителей. Работники Сбербанка проводят совместные мероприятия с детьми из подшефных детских домов и интернатов.
«Каждая компания решает для себя, есть ли у нее желание и ресурсы для того, чтобы заниматься благотворительностью, готовы ли ее сотрудники участвовать в волонтерских и социальных проектах. Для нас это действительно важно», - подчеркнул Сергей Юрченко.
Общая сумма благотворительных взносов Сбербанка в 2018 году составила около пяти миллионов рублей.
В номинации «Забота о будущем» знак присужден Ивану Башунову, директору Хабаровского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск». Компания направляет свои средства на организацию фестиваля социальной рекламы «25 кадр», приобретение туристического снаряжения для общественной организации «Центр социальной адаптации молодежи «Грань», а также материально поддерживает пожилых людей и многодетные семьи.
В номинации «Милосердие» отмечен Павел Троценко, директор ООО «Народное авто ДВ». Сфера его благотворительной деятельности – ветеранские организации, социальные учреждения, малообеспеченные семьи.
В номинации «Социальный партнер» победила Нелли Соловьева, генеральный директор управляющей компании «ДВ-Союз». Организация участвует в подготовке районных и городских мероприятий – новогодних праздников, акций, оказывает помощь ветеранам и инвалидам.
Благодарственные письма за большой вклад в развитие благотворительности вручены Евгению Сорокину, генеральному директору ООО «РН-Востокнефтепродукт», и Анатолию Насырову, президенту Дальневосточной ассоциации автомобильных школ.
Поздравляя победителей конкурса, мэр Хабаровска Сергей Кравчук подчеркнул:
«В Хабаровские сохранены лучшие традиции российского меценатства. Помощь оказывается в денежной и натуральной форме – общая сумма пожертвований в 2018 году составила более 16 миллионов рублей, более 10 тысяч хабаровчан получили поддержку. Благодарю всех, кто не остается безразличным к судьбам горожан».
С 2011 года за участие в различных акциях, мероприятиях по сбору пожертвований для оказания социальной поддержки знака «Меценат года» были удостоены 28 благотворителей. ( Лариса Бондарь)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.