Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вопросы демографии сегодня обсудили депутаты городской думы на заседании комитета по социальным вопросам

Начальник управления здравоохранения администрации краевого центра Татьяна Скорик отметила, что в течение трёх лет фиксируется спад рождаемости. В 2017 году в городе родился ..., Начальник
Вопросы демографии сегодня обсудили депутаты городской думы на заседании комитета по социальным вопросам

Начальник управления здравоохранения администрации краевого центра Татьяна Скорик отметила, что в течение трёх лет фиксируется спад рождаемости. В 2017 году в городе родился 7451 ребёнок, это на 1351 человека меньше, чем в 2015 году. Этому есть объяснение – в детородный возраст вступило поколение хабаровчан, появившихся на свет в начале 1990-х годов, когда был зарегистрирован резкий спад рождаемости.
Для улучшения демографической ситуации в городе в прошлом году профильное управление создало и начало реализовывать проект «Школа молодой семьи». За три месяца работы его участниками стали около тысячи человек. Это молодые супружеские пары, беременные женщины, школьники в возрасте от 15 до 17 лет.
«Мы проводим профилактическую работу с населением по сохранению репродуктивного здоровья, росту рождаемости. «Школа молодой семьи» работает очно и заочно. Информация размещается на сайте «Здоровый Хабаровск», куда любой житель города может зайти и получить ответы на интересующие вопросы. Но более эффективными являются очные занятия. Мы их проводим на базе ресурсного центра. Проект также работает с образовательными учреждениями. Занятия ведут высококвалифицированные специалисты – врачи гинекологи, урологи», - отметила Татьяна Скорик.
Проект проводится на бесплатной основе. Начальник профильного управления вышла к депутатам с просьбой включить его в муниципальную программу по сохранению и укреплению здоровья. Бюджетное финансирование «Школы молодой семьи» позволит подготовить необходимые методические и информационные материалы для слушателей проекта. На заседании комитета по социальным вопросам также заслушали доклад заместителя начальника управления по делам молодёжи мэрии Ильи Кузнецова. Он рассказал депутатам о том, какие условия созданы в городе для культурного роста молодёжи.
«Сегодня молодые люди имеют возможность принять участие в деятельности общественных организаций, КВН-движения, студенческого самоуправления, организаций творческой, гражданско-патриотической и культурной направленности. В городе активно работают более 100 молодёжных общественных организаций», - рассказал Илья Кузнецов.
Он также отметил, что новой площадкой для самореализации молодёжи стал фестиваль «Кварталы», который состоялся летом прошлого года. Его посетили более 50 тысяч хабаровчан и гостей города. Сейчас инициативная группа уже начала подготовку к фестивалю этого года. (Светлана Сенникова)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.