Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проект «Школа молодой семьи» получит полмиллиона рублей на развитие

Он направлен на улучшение демографии в городе. За год около двух тысяч человек прошли очные и заочные курсы по подготовке к беременности и родам. Бесплатные занятия для супружеских
Проект «Школа молодой семьи» получит полмиллиона рублей на развитие

Он направлен на улучшение демографии в городе. За год около двух тысяч человек прошли очные и заочные курсы по подготовке к беременности и родам. Бесплатные занятия для супружеских пар, беременных женщин проводят высококвалифицированные специалисты: врачи-гинекологи, урологи. Об этом в ходе заседания комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы рассказала начальник профильного управления Татьяна Скорик.
В краевом центре в последние несколько лет отмечается снижение рождаемости. За первые семь месяцев текущего года в Хабаровске родилось 4125 малышей, это на 142 ребёнка меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Сейчас в репродуктивный период вступают женщины, родившиеся в начале 90-х годов, когда был зарегистрирован спад рождаемости. По статистике, число девочек, которые появились на свет в тот период, составило не более 2,5 тысячи в год. Поэтому ожидаемое количество детей-первенцев в течение семи лет будет снижаться», - отметила Татьяна Скорик.
В целом по итогам первого полугодия специалисты оценивают демографическую ситуацию в городе как позитивную. Рост численности населения составил 0,3 %, это почти две тысячи человек. Общая смертность снизилась на 2,5 %. При этом на 6,5 % сократилось количество смертей от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, туберкулёза. По словам начальника профильного управления, горожане стали больше внимания уделять собственному здоровью – своевременно проходят диспансеризацию, обращаются за медицинской помощью. (Светлана Сенникова)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.