Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае окончено расследование уголовного дела по факту мошенничеств при получении социальных выплат

Следователями УМВД России по Хабаровскому краю направлено в суд уголовное дело в отношении двоих жителей Вяземского района, обвиняемых в мошенничестве при совершении сделки купли-продажи
В Хабаровском крае окончено расследование уголовного дела по факту мошенничеств при получении социальных выплат
Следователями УМВД России по Хабаровскому краю направлено в суд уголовное дело в отношении двоих жителей Вяземского района, обвиняемых в мошенничестве при совершении сделки купли-продажи с ущербом порядка 370 тысяч рублей.
Следователями следственной части УМВД России по Хабаровскому краю в ходе предварительного следствия установлено, что в 2013 году 31-летняя жительница села Аван Вяземского района приняла решение о приобретении квартиры с использованием средств, выделенных ей  в ходе реализации  целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» в сумме более 260 тысяч рублей и средств материнского (семейного) капитала в сумме порядка 100 тысяч рублей. Для помощи в совершении сделки она привлекла своего 33-летнего знакомого риелтора, которому была должна сумму денег.
В рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по краю установлено, что обвиняемые договорились о завышении суммы сделки купли-продажи при предоставлении отчетных документов. 
В результате незаконных действий участница целевых программ получила наличными 380 тысяч рублей, часть которых отдала подельнику в счет уплаты долга и оплаты его услуг.
Таким образом, участники  организованной группы путем обмана совершили хищение денежных средств на сумму свыше 370 тысяч рублей. В 2015 году в отношении фигурантки принято решение о прекращении дела по амнистии. В отношении обвиняемого материалы уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2. Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат» направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
В 2015 году фигурант осужден Центральным районным судом г. Хабаровска по 2 эпизодам аналогичной преступной деятельности к 4 годам лишения свободы условно и штрафом в размере 200 тысяч рублей.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.