Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Следователями УМВД России по Хабаровскому краю направлено в суд уголовное дело в отношении членов преступного сообщества

В производстве отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ находились два уголовных дела, где фигуранты занимались незаконной заготовкой древесины
В производстве отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ находились два уголовных дела, где фигуранты занимались незаконной заготовкой древесины ценных пород с последующей ее продажей в целях обогащения.
Одно из уголовных дел в отношении членов преступного сообщества, действовавшего на территории Нанайского и Комсомольского районов Хабаровского края, в настоящее время направлено в суд.
В ходе расследования установлено, что на протяжении 2010 – 2012 годов
действовало преступное сообщество, основу которого составляли уроженцы Грузии. К деятельности преступного сообщества они привлекли местных жителей, обладающих опытом по организации процесса заготовки древесины, обладающих организаторскими и лидерскими качествами. Большое число местных жителей в качестве непосредственных исполнителей преступлений – вальщиков, трактористов, имеющих материальные затруднения и нуждающихся в любом заработке, также принимали участие в совершении преступлений.
По делу к уголовной ответственности следователями было привлечено 27 человек из числа жителей различных населенных пунктов Нанайского района. В отношении 5 руководителей и участников преступного сообщества в настоящее время дело рассматривается в суде.
В целях документирования преступной деятельности указанной группы следователями СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю было допрошено в качестве свидетелей порядка 100 человек, проведены проверки показаний на месте с соучастниками преступлений, выявлено 15 эпизодов незаконных рубок деревьев ценных пород – дуба, липы, ясеня. Проведен ряд экспертиз (оценочных, бухгалтерских, психолого-психиатрических).
Членам указанного преступного сообщества удавалось длительное время заниматься преступной деятельностью под прикрытием официальной деятельности легального лесозаготовительного предприятия.
Второе уголовное дело в отношении членов преступного сообщества, занимавшегося незаконной заготовкой древесины ценных пород на территории Вяземского района Хабаровского края, в настоящее время находится в производстве СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю на стадии ознакомления обвиняемых с материалами дела.
Данное преступное сообщество было также сформировано на этнической основе из лиц – уроженцев Армении, и действовало также под прикрытием официальной деятельности лесозаготовительного предприятия.
В отличие от первого уголовного дела членами преступного сообщества на территории Вяземского района осуществлялась незаконная заготовка древесины под видом осуществления санитарно-оздоровительных мероприятий, направленных якобы на улучшение состояния лесов. На самом же деле, под видом санитарных рубок заготавливалась высококачественная древесина ценных пород, а больные и сухостойные деревья оставлялись нетронутыми. Члены «армянской» преступной группы позаботились об официальном прикрытии их незаконной лесозаготовительной деятельности на случай выявления преступлений, согласно которым ими осуществлялись выборочные санитарные рубки. К деятельности данного преступного сообщества его руководители также привлекли местных жителей, имеющих большой опыт в сфере лесозаготовки и хорошо знающих лесофонд в Вяземском районе.
По данному делу к уголовной ответственности привлечено 10 человек, допрошено в качестве свидетелей более 70 человек, проведены ряд экспертиз, в том числе довольно сложная экспертиза по оценке эффективности проведенных санитарно-оздоровительных мероприятий с привлечением специалистов из ФГУП «Дальлеспроект», ряд психолого-психиатрических и оценочных экспертиз, химическая, бухгалтерская, технико-криминалистические экспертизы.
Доказывание преступной деятельности этой группы было намного более сложным в виду тщательной маскировки незаконных рубок под санитарно-оздоровительные мероприятия. Расследование уголовного дела продолжается.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.