Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кадеты готовятся стать спасателями

Ребята из Хабаровской кадетской школы МЧС России попробовали свои силы в альпинистской подготовке и оказанию помощи пострадавшим. Состязания «Дистанция спасателя» проходили в спортивном
Кадеты готовятся стать спасателями

Ребята из Хабаровской кадетской школы МЧС России попробовали свои силы в альпинистской подготовке и оказанию помощи пострадавшим.
Состязания «Дистанция спасателя» проходили в спортивном зале школы №3 города, или как её называют кадетской школы МЧС. Их главной целью было выявить сильнейших спортсменов и команд, повысить спортивное мастерство кадетов, а также подготовить ребят к соревнованиям «Школа безопасности».
«В соревнованиях участвовали кадеты 9-10 классов. И этот выбор, неслучайный. Ведь именно в этих классах введена специальная дисциплина «промышленный альпинизм». Ребята на занятиях учатся работать с туристическим и альпинистским снаряжением, строго выполнять требования правил безопасности, - рассказал организатор соревнований, старший инструктор химической и радиационной разведки Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю Александр Иванов. - Каждый взвод организовал по две команды из четырех человек. Попробовать свои силы в промышленном альпинизме пришли и учащиеся  школы № 46 города Хабаровска».
Мальчишкам и девчонкам необходимо было преодолеть две полосы препятствий. На первой ребят ожидали переход по перекрестным перилам «Бабочка», подъем по наклонной плоскости, затем переход на вертикальную  линию и спуск  пострадавшего на горизонтальные перила, переход по переправе, подъем с жумаром (устройство, предназначенное для подъема по веревке или перилам) по вертикальной линии, спуск по наклонной. При этом требовалось не только уметь преодолевать препятствия самому, но и спасти пострадавшего.
На второй полосе кадеты преодолевали дистанцию по подвижным перилам  «Маятник», затем двигались по горизонтальному траверсу, выполняли подъем по веревочной лестнице, переход и спуск по вертикальной  линии в зону приземления. На данном этапе требовалось показать умение освобождать пострадавшего от электрического провода в зоне поражения и суметь вынести его на финиш.
Результат команды определяется по общей сумме времени прохождения 2-х дистанций. Кроме этого, каждый участник мог пройти один этап соревнований индивидуально на лучшее время.
По итогам состязаний победителями стала команда 9 класса кадетской школы, а в личном первенстве первое место завоевал ученик 10 класса – Александр Зверев.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.