Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Две школы и детский сад готовятся к сдаче в Хабаровском муниципальном районе

В том числе – школа в поселке Кукан, восстановленная после пожара., В Хабаровском муниципальном районе готовятся к вводу в эксплуатацию школы в поселке Кукан и в селе Восточное, детский
Две школы и детский сад готовятся к сдаче в Хабаровском муниципальном районе
В Хабаровском муниципальном районе готовятся к вводу в эксплуатацию школы в поселке Кукан и в селе Восточное, детский сад в селе Калинка. Строящиеся социальные объекты Хабаровского района проинспектировал заместитель Председателя Правительства – министр образования и науки края Андрей Базилевский.
По данным краевого минобрнауки, открытие школы в поселке Кукан, восстановленной после пожара, запланировано уже на середину февраля. Напомним, в результате возгорания, произошедшего 9 ноября прошлого года, здание стало непригодным для обучения.
Сразу же после пожара рабочие приступили к разборке завалов и строительным работам. На данный момент сооружение полностью отстроено, установлены пластиковые окна, проведено тепло, идет внутренняя отделка помещений, монтаж подвесных потолков. Несмотря на низкие температуры, работы по восстановлению школы велись без отставания от графика, завершить их планируется в намеченный срок. Школа, рассчитанная на 111 учеников, также получит новую мебель, интерактивное и учебное оборудование.
Другая масштабная стройка завершается в селе Восточное. Трехэтажное здание школы, которая появится к началу нового учебного года, рассчитано на 500 учеников.
Строительство осуществляется на условиях софинансирования краевого и местного бюджетов. В настоящее время здесь завершены кровельные работы, монтаж коммунально-инженерных сетей, установка пластиковых окон, подведено тепло, продолжается внутренняя отделка. В новой школе появятся спортивный и тренажерный залы, душевые, медицинский блок со стоматологическим кабинетом, пищеблок, актовый зал.
На пришкольной территории расположится стадион, решается вопрос о его снабжении искусственным покрытием.
«Общая площадь социального объекта составит около 3 гектаров. Планируется, что в новой школе будут учиться дети не только из села Восточное, но и из близлежащих населенных пунктов. Школа станет не только образовательным, но и спортивным, досуговым районным центром», - отметил Андрей Базилевский.
На завершающую стадию выходит строительство детского сада на 110 мест в селе Калинка, которое началось весной прошлого года. Сегодня объект готов примерно на 70%, ввод его в эксплуатацию запланирован на август текущего года.
Уже сейчас будущее учебное заведение полностью укомплектовано педагогическими кадрами.
По словам Андрея Базилевского, открытие нового детского сада позволит снять напряженность в обеспечении жителей села услугами дошкольного образования. Стоимость строительства составляет 162,2 млн. рублей, из них 134 млн. – вклад краевого бюджета.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.