Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

СУЭК-класс появится в школе Ванинского района Хабаровского края

Проект направлен на поддержку талантливых школьников старших классов, добившихся успехов в изучении точных наук — физики, ..., Проект направлен на поддержку талантливых школьников
Проект направлен на поддержку талантливых школьников старших классов, добившихся успехов в изучении точных наук — физики, математики, информатики. А также — на целенаправленную профессиональную ориентацию школьников, дальнейшее сопровождение их обучения в вузах, привлечение на практику, стажировку. Инициатива будет реализована в сотрудничестве с ЗАО «ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ» — дочерним предприятием Сибирской угольной энергетической компании, Ванинским филиалом Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета и ванинской школой №3. 
«Сибирская угольная энергетическая компания — одна из ведущих угледобывающих компаний в мире и самый крупный производитель угля в России, — рассказал исполнительный директор ЗАО «ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ» Владимир Шаповал. — Один такой класс уже создан на Кузбассе. Теперь такой класс появится и в Ванино. Главная цель, которую мы ставим перед собой — подготовить высокопрофессиональных, хорошо обученных специалистов со школьной скамьи. Молодые люди должны знать, что успешная учеба в СУЭК-классе даёт им возможность получить хорошую, высокооплачиваемую работу в компании после завершения обучения, что компания ждёт их, и для них есть рабочие места. В СУЭК-классе они получат возможность углубленно изучать точные науки, этому будет способствовать прекрасное оснащение класса».
Школа № 3 Ванинского района — дважды миллионер. Два раза подряд педагогический коллектив и учащиеся становились победителями конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Учащиеся школы — постоянные призёры районных, краевых и всероссийских олимпиад. 
«Отобрать детей-«технарей» из одной школы невозможно, — рассказывает директор школы №3 Юлия Корольчук. — Поэтому каждая школа должна выбрать свою нишу. Мы выбрали обучение по профильным программам предметов физико-математического цикла. Ученический коллектив формируется из выпускников 9 классов всех школ района и близлежащих посёлков. Педагогический коллектив, который будет обучать ребят в этом классе, состоит только из учителей высшей категории. Преподавание по специальным курсам будут обеспечивать преподаватели вуза». 
Создание в школе СУЭК-класса станет настоящим прорывом, а учащиеся получат уникальную возможность подготовиться к получению будущей профессии на самом высоком уровне.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.