
Строительная техника на нескольких площадках во время работ выносит грязь на городские улицы.
Александр Соколов поручил управлению административно-технического контроля особое внимание уделить соблюдению правил благоустройства на строительных площадках в районе улиц Комсомольской, Владивостокской, Большой.
«Работа строительной техники сводит на нет все усилия по благоустройству окрестных улиц. Техника выносит землю и песок на колесах, загрязняя дороги, в некоторых случаях наблюдается строительный мусор. Надо контролировать это», - сказал Александр Соколов.
Как пояснили в управлении административно-технического контроля, строительные выезды со строительных площадок должны быть оборудованы твердым покрытием и пунктами мойки колес. Колеса техники, покидающей строительный объект, должны быть вымыты. Впрочем, ряд застройщиков игнорирует эти требования, нарушая тем самым статью 37 п.1 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях и статью 36 Правил благоустройства города Хабаровска. За это предусмотрены штрафы: от 3 тысяч рублей для должностных лиц и от 10 тысяч – для юридических.
Рейды специалисты управления по стройплощадкам проводят постоянно. Так, только за июль 2015 года было составлено 26 протоков за нарушение правил благоустройства.