Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В администрации Хабаровска обсуждены вопросы нарушения правил благоустройства

В администрации Хабаровска, который, как известно, недавно получил титул "Самый благоустроенный город России", прошло совещание, где обсуждены вопросы нарушения правил благоустройства подрядными строительными организациями.
В администрации Хабаровска, который, как известно, недавно получил титул "Самый благоустроенный город России", прошло совещание, где обсуждены вопросы нарушения правил благоустройства подрядными строительными организациями.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, в последние годы город действительно похорошел, однако многое из того, что делается, зачастую, безжалостно уничтожается. Многие строительные организации оставляют после себя изуродованные газоны и зеленые насаждения, порушенные детские площадки, кое-как восстановленное покрытие дорог и тротуаров. Из года в год повторяется одно и то же – если улица приведена в порядок, уложен свежий асфальт, жди, что скоро здесь все разворотят строители. Так произошло, к примеру, на улицах Комсомольской, Дикопольцева, Мухина и многих других. Перерыв их траншеями, подрядчики из рук вон плохо восстановили асфальт. Добрались землекопатели и до обновленного городского парка "Динамо", где разбивают газоны колесами тяжелой техники, засыпали грунтом молодые сосны. А на проспекте 60-летия Октября из-за просчетов проектировщиков дорожное полотно по существу превратилось в дамбу - оказалось поднятым над окружающей территорией на 30 сантиметров. Из-за отсутствия дренажных кюветов дождевые стоки заливают дворы ближайших домов, нарушая их благоустройство. Говоря обо всем этом, мэр Хабаровска Александр Соколов потребовал от управления дорог и внешнего благоустройства, департамента архитектуры, строительства и землепользования, комитетов по управлению административными округами ужесточить контроль над ходом строительства и полным восстановлением нарушенного благоустройства, вплоть до применения штрафных санкций, приостановки работ и привлечения виновных к судебной ответственности. Было рекомендовано также при невыполнении требований отказывать подрядчикам в выдаче справок о восстановлении благоустройства, пересмотреть ордера на производство работ и договоры в сторону их конкретизации и с целью повышения ответственности исполнителей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.